Кевин Хансен впервые в карьере стал победителем этапа мирового ралли-кросса

Этап в Абу-Даби должна была ответить на вопрос, каким станет мировой ралли-кросс после решения всех производителей и ряда сильных команд о прекращении выступлений. Итог можно назвать позитивным для автоспорта: хоть в списке участников и стало меньше громких фамилий, сами гонки порадовали острой борьбой и непредсказуемым сюжетом.

Решающий заезд стал противостоянием двух гонщиков с известными фамилиями – главным соперником 20-летнего Хансена стал Никлас Гронхольм, сын двукратного чемпиона мира по ралли.

После старта впереди был Хансен, однако его соперник улучил момент, когда пилот Peugeot избрал на гравийном участке слишком широкую траекторию – и пошел в атаку. Автомобили лидеров столкнулись, и вперед вышел Гронхольм. Он был быстрее и к финишу оторвался на 2,5 секунды – однако уже после того, как Никлас поднялся на вершину подиума, ему добавили три секунды штрафа.

Таким образом Хансен впервые в карьере выиграл этап WRX.

Третье место занял британец Лиам Доран – он начинал гонку с третьего ряда, но предпочел тактику с ранним «джокером», которая оказалась успешной. Доран оказался всего вторым в истории представителем своей страны, которому покорился пьедестал мирового ралли-кросса. Примечательно, что до старта этого сезона никто их троих призеров «Яс-Марины» вообще ни разу не был на подиуме.

Четвертым в финале финишировал Янис Бауманис, но латвийца наказали за срезку, и он пропустил Кристиана Сабо.

Чемпион DTM Тимо Шайдер активно начал борьбу, но вскоре потерял скорость из-за технических проблем и прикатился на финиш только шестым с большим отставанием.

Тимур Тимерзянов, GRX Taneco

Россиянин Тимур Тимерзянов, выступающий, как и Гронхольм, за команду GRX Taneco, не прошел в главный финал. В обоих пятничных отборочных гонках он прокалывал шины, из-за чего потерял важные очки. К субботе организаторы этапа убрали поребрик, который стал причиной повреждения резины – и результаты Тимура выросли.

Он завершил предварительную стадию седьмым, но на старте своего полуфинала стал одним из участников аварии пяти машин, в результате которой Рейнис Нитишс подлетел высоко в воздух.

Тимерзянов откатился на пятое место, затем пробился на третье, но на последнем круге пропустил атаку Дорама и остался за бортом решающей гонки.