Более 1000 л.с. и 830 км на одном заряде: дебютировал роскошный Lucid Air

Долгожданный электрический седан Lucid Air готов выйти на рынок и произвести настоящий фурор

Спустя почти четыре года после демонстрации прототипа Lucid Air американский стартап представил серийную версию роскошного электрического седана. Новинка, которая обладает привлекательным дизайном и передовыми технологиями, позиционируется как прямой конкурент Tesla Model S. Однако назвать Air точной копией электроседана нельзя, ведь он получил собственный стиль, а по техническим характеристикам и вовсе превосходит Тесла.

Новинка дебютировала сразу в четырех модификациях: Air, Air Touring, Air Grand Touring и Air Dream Edition. Они отличаются характеристиками и ценником. Если за базовый Air придется выложить 80 000 долларов, то топовый Air Dream Edition обойдется в колоссальные 169 000 долларов. Все версии нового электромобиля комплектуются двумя моторами и 113-киловаттной батареей, но мощность и запас хода у каждой модификации свои.

Так, флагман Lucid Air Dream Edition, благодаря отдаче моторов в 1080 л.с., может разогнаться до 100 км/ч всего за 2,5 с, а набрать четверть мили за 9,9 с. Максимальная скорость у такой версии 270 км/ч, а запас хода составляет 748 км. В модификации Air Grand Touring общая мощность агрегатов составляет 800 л.с., что позволяет разгоняться до 100 км/ч за 3 с. При этом на одном заряде данная версия может проехать до 832 км.

На ступень ниже находится Air Touring. Этот вариант мощностью 620 л.с. может разогнаться до сотни за 3,2 с,а дальность пробега составляет 653 км. Что касается базовой комплектации, то производитель пока ее характеристики не раскрыл.

/

Просторный салон Air выглядит футуристично с полностью стеклянной крышей и буквально напичкан различными системами. В его оснащение вошла мультимедиа с огромным 34-дюймовым изогнутым дисплеем и цифровая приборная панель. Управление ключевыми функциями осуществляется с помощью специального экрана, который Lucid называет «панелью пилота». Этот дисплей устанавливается на передней панели, а если в нем нет необходимости, его можно убрать в специальный отсек для хранения. Функционал Air поддерживает обновления по воздуху и получил пакет систем помощи водителю Lucid DreamDrive, который обеспечивает работу автопилота 3 уровня.

Читайте также:

Главный конкурент Tesla установил новый мировой рекорд (видео)

Изначально конфигурация салона Air будет включать три сиденья для пассажиров сзади, а в последствии клиенты смогут выбрать и вариант с двумя задними креслами, которые могут наклоняться до 55 градусов.

/

Источник: autocentre.ua

Авто энциклопедия
Добавить комментарий