«Экономическую целесообразность» второй ветки метро до сих пор не обосновали (ДОКУМЕНТ)

Администрация Екатеринбурга, ОАО «Уралгипротранс» и Екатеринбургский метрополитен в 2021 году за счет местного бюджета занимаются обоснованием экономической целесообразности строительства второй ветки метро в мегаполисе.

Такая информация пришла из мэрии в ответ на запрос депутата ЕГД Дмитрия Сергина. Письмо из мэрии Дмитрий Сергин опубликовал на своей странице в соцсети. Депутат указал, что федеральные власти и губернатор уже не раз давали понять, что развивать метро в Екатеринбурге – нецелесообразно. Но, как уже сообщал «Новый День», в бюджете Екатеринбурга на 2021 год было заложено 160 млн рублей на обоснование этой целесообразности и подготовку других документов. В ответе на депутатский запрос за подписью замглавы Екатеринбурга Рустама Галямова говорится:

«На 2021 год в рамках выделенного финансирования запланировано выполнение следующих работ:

Обоснование экономической целесообразности, объема и сроков осуществления капитальных вложений строительства второй линии метрополитена в городе Екатеринбурге; Разработка проекта планировки и проекта межевания территории для второй линии метрополитена; Расчет эксплуатационных затрат и рисков.

Обоснование экономической целесообразности выполняется в соответствии с постановлением правительства РФ от 30.04.2013 № 382 для принятия правительством РФ решения о предоставлении средств федерального бюджета на реализацию инвестиционного проекта и включения объекта в федеральную программу.

Проектирование и строительство второй линии метрополитена не представляется возможным в связи с высокой стоимостью, недостаточным финансированием и возможно только при участии средств бюджетов вышестоящих уровней», – написал чиновник.

Напомним, 30 сентября на пресс-конференции министр транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области Василий Старков заявил, что вопрос второй линии пока «поставлен на стоп». «Я бы пока не обсуждал этот вопрос, – сказал он. – Помните, губернатор неоднократно говорил, что есть разные виды общественного транспорта, например, городская электричка. Тот вариант, который всем известен, со строительством новых станций метро, пока стоит на стопе».

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Источник: newdaynews.ru

Авто энциклопедия
Добавить комментарий