Falcon 8×8 – самая большая пожарная машина в мире

Автомобиль массой 54 тонны оснащен силовой установкой мощностью 1400 л.с.

Компания NAFFCO – производитель противопожарной продукции из Дубая – построила один из самых больших пожарных автомобилей в мире. Этот 54-тонный восьмиколесный гигант Falcon 8×8 приводится в движение двумя моторами совокупной мощностью около 1400 л.с. Скорость 80 км/ч огромный четырехосный автомобиль со стекловолоконным кузовом набирает через 25 секунд после старта.

Основная рабочая площадка Falcon 8×8 – аэропорты, где он возьмет на себя тушение пожаров в самолетах. Резервуар гигантской пожарной машины вмещает 16 000 литров воды и 1920 литров специальной пены.

Аварийным оборудованием, хранящимся в специальных отсеках с внешней стороны автомобиля, управляет команда из шести человек. В экстремальных ситуациях один из пожарных может с пассажирского сиденья вручную управлять огнетушителем на крыше, который используется для подачи воды или пены в верхнюю часть самолета или другого горящего объекта.

Под ветровым стеклом установлена мощная система для ликвидации огня перед автомобилем. Для тушения авиационного топлива и других опасных горючих веществ используется сухой химический порошок или водная пленкообразующая пена. Тушить пожары Falcon 8×8 может с расстояния 90 метров. Это позволяет защитить экипаж и непосредственно автомобиль от огня. Кроме того, ТС оборудовано дополнительным контуром пожаротушения. Система форсунок защищает от повреждений шасси и другие доступные части автомобиля.

/

Стоимость восьмиколесного борца с пожарами не озвучивается. Компания NAFFCO поставляет свою продукцию в сотни стран по всему миру, а численность ее сотрудников составляет около 15 000 человек.

Читайте также: В Украине построили пожарную автоцистерну в интересном оформлении

Источник: autocentre.ua

Авто энциклопедия
Добавить комментарий