Как купить шины R15 – R17: выбираем покрышки в среднем размере

Шинами с посадочным диаметром 15 – 17 дюймов комплектуется большинство современных автомобилей: SKODA OCTAVIA, VOLKSWAGEN GOLF, RENAULT MEGANE, FORD FOCUS, VOLKSWAGEN JETTA, OPEL ASTRA, HYUNDAI ELANTRA, CITROEN C4, KIA CEED, NISSAN LEAF, HYUNDAI I30, VOLVO V50, HONDA CIVIC, OPEL ZAFIRA, RENAULT MEGANE SCENIC, VOLKSWAGEN TOURAN, FORD C-MAX. Вариантов резины в этом размере множество – какую модель и какой дюйм выбрать?

В отличие от «мелкокалиберной» резины бюджетных машин, размерность 195/65 R15 – 225/45 R17 предоставляет широкий выбор шин в любом из ценовых диапазонов. Можно подобрать и недорогие колеса для неспешных поездок по семейным и служебным делам, и спортивные шины для энергичных «прохватов» по загородным трассам, и модные низкопрофильные колеса для вечерних променадов в стиле «золотой молодежи».

Бюджетные шины

Недорогие шины, как и любые более совершенные, позволяют эксплуатировать современный автомобиль в среднестатистических условиях. Просто водитель должен знать, что у обутого в них автомобиля тормозной путь будет длиннее, и резкий поворот на скорости он будет проходить не так уверенно, с большим риском попасть в занос или снос. Обычно дешевые шины слабо показывают себя на мокрой поверхности. При объездах внезапно возникших препятствий требуют дополнительных коррекций рулем, и при том часто имеют низкую информативность на «баранке». Также они шумные и жесткие относительно более дорогих, поэтому и комфорт при езде будет ниже.

Однако, имейте в виду, что в пределах данного ценового сегмента шины  с низким профилем (посадочным размером 16 – 17 дюймов) будут вести себя в скоростных режимах лучше, чем более высокопрофильные (15 дюймов).

Конечно же, в бюджетном классе максимально велика вероятность купить посредственную резину. Но нужно понимать, что плохих по всем без исключения характеристикам колес сегодня не бывает – какие-то параметры все равно могут оказаться вполне пристойными.

С другой стороны, любой эксперт по шинам скажет вам, что некоторые современные модели резины причисляют к бюджетному сегменту несправедливо, поскольку по самым важным характеристикам они могут быть весьма неплохи. Покупателю остается только выбирать шины, у которых хороши самые важные для него параметры.

Cordiant Road Runner

R13 – R16

 

Интернет-магазин дисков и шин Перейти в магазин

 

Premiorri Solazo

R13 – R16

 

Интернет-магазин дисков и шин Перейти в магазин

Средний сегмент

Имея определенный финансовый запас, можно перейти в следующий, высокий класс, где ваш выбор будет более широким и гибким. Здесь представлено много брендов, которые входят в ведущие мировые шинные концерны как предназначенные специально для экономных покупателей – Nordman (Nokian), Sava и Debica (Goodyear), Barum (Continental) и другие. Поэтому здесь есть выбор очень достойных моделей – ведь именитые производители не будут предлагать рынку откровенный ширпотреб.

Собственно говоря, даже самая слабая шина средней цены в размерности 195/65 R15 – 225/45 R17 будет иметь приемлемые характеристики, а некоторые показатели приблизятся к максимально достижимым.

Чтобы выбрать соответствующую модель, будет нужно прежде всего определиться, какая из характеристик вам более важна:

– Короткий тормозной путь – если вы любите динамичные спурты от светофора до светофора;

– Устойчивость в поворотах – если вы любите прописывать кривые на извилистых загородных дорогах;

– Устойчивость к аквапланированию и надежное сцепление на мокром асфальте – если вы постоянно путешествуете на дальние расстояния независимо от погоды.

Kumho Ecsta HS51

R15 – R17

 

Интернет-магазин дисков и шин Перейти в магазин

 

Hankook Ventus Prime 3K 125

R15 – R20

 

Интернет-магазин дисков и шин Перейти в магазин

 

Taurus High Performance

R15 – R16

 

Интернет-магазин дисков и шин Перейти в магазин

Премиум

Здесь вы будете выбирать между хорошим и очень хорошим, потому что многие из характеристик премиум-шин являются в принципе максимально достижимыми на момент выхода модели. При этом знайте, что даже самая слабая характеристика той или иной премиум-модели будет выше, чем у моделей из дешевых сегментов.

В данном ценовом сегменте можно встреть шины с некоторыми характеристиками, которым производитель уделил особое внимание. Например, премиальная шина Nokian Hakka Green 3 размерностью 195/65 R 15 – производитель позиционирует ее как летнюю шину, у которой особенно хороши «дождевые» качества, то есть она настроена для самых опасных условий – для мокрых дорог. Соответственно, модель отличается коротким тормозным путем (в том числе и на мокрой дороге!) и высокой стойкостью против аквапланирования.

Также в этой самой дорогой группе много покрышек спортивной направленности, и именно тут стоит выбирать шины в размере 225/45 R17, ведь они в принципе предназначены для мощных и быстрых машин. В этой группе шин легче подобрать себе модель с высоким скоростным индексом – от 210 и вплоть до 300 км/ч. Пусть вы и не относите себя к горячим драйверам, но даже кратковременное превышение скоростного лимита ваших шин может привести если не к разрушению покрышки, то к ее преждевременному износу. А такое может случиться, например, во время заграничной поездки или на одном из немногочисленных украинских автобанов.

Еще одно важное обстоятельство, ради которого многие водители готовы потратиться на шины премиального ценового сегмента – их повышенная износостойкость. К примеру, та же вышеупомянутая Nokian Hakka Green 3 имеет на 30–35 % лучшую износоустойчивость, чем предыдущая модель. Для понимания – на практике это означает прибавку к ресурсу около 10 тыс. км, для среднестатистического украинского водителя это фактически еще один, дополнительный сезон активной эксплуатации резины.

Для состоятельных водителей сегмент премиальных шин важен тем, что нет необходимости терзаться выбором между коротким тормозным путем и информативностью руля, между устойчивостью к аквапланированию и устойчивостью на дуге, между тишиной в салоне и долговечностью. Потому что, купив самые дорогие колеса (или одни из самых дорогих), драйвер может быть уверен, что машина будет держаться на дороге настолько надежно, насколько это вообще может быть.

В завершение напомним, что для правильного выбора шин нужно иметь достоверную информацию о характеристиках каждой модели. Получить ее можно на сайтах производителя, а также – в отчетах об испытаниях, которые проводят независимые тест-группы и автомобильные издания. В последнем случае важно, что испытатели предоставляют потребителю характеристики шин в сравнении с конкурентами, чего обычно не делают сами производители.

Nokian Hakka Green 3

 

 

Премиальные экологичные летние шины для легковых автомобилей

Подробнее

 

Bridgestone Ecopia EP300

 R15 – R18 (175/65R15 – 245/45R18

модель  относится к новому поколению экошин. Обладает низким сопротивлением качению, отличным сцеплением и большим эксплуатационным ресурсом.

 

Интернет-магазин дисков и шин Перейти в магазин

 

Goodyear Efficient Grip Performance 2

R15 – R18

Премиальные летние шины для авто разных классов. Обеспечивают максимально качественное управление автомобилем на сухой и мокрой дороге. Демонстрируют плавность хода и акустический комфорт.

 

Твоя шина – мы знаем про шины все! Перейти в магазин 

 

Michelin Primacy 4

R15 – R19

Автошина обладает: высокой устойчивостью к аквапланированию, отличным торможением авто на различных дорожных поверхностях

 

Твоя шина – мы знаем про шины все! Перейти в магазин 

Источник: autocentre.ua

Авто энциклопедия
Добавить комментарий