Как рождался плавающий Volkswagen

В июне 1941 года вышли на испытания самые первые плавающие автомобили фирмы Volkswagen – модели 128

Ровно 80 лет назад начались тесты плавающего автомобиля, который получил индекс Volkswagen 128. Еще весной 1940 года, когда на заводе Volkswagen в Вольфсбурге только организовывали производство легкой армейской машины Volkswagen 82, в конструкторском бюро Фердинанда Порше в это время уже развернули работы над принципиально иной конструкцией. В отличие от «восемьдесят второго» она была и полноприводной, и плавающей.

Первые опытные  полноприводные автомобили фирмы, которые получили название Volkswagen 86, имели тот же мотор, что и Volkswagen 82 – 4-цилиндровый оппозитный «воздушник», рабочим объемом 985 см куб. и мощностью 24 л. с.

Volkswagen 86

Однако в коробку передач добавили еще одну, пятую передачу. А для привода на передние колеса в трансмиссию ввели двухступенчатую раздаточную коробку и самоблокирующийся дифференциал. Эти изменения затем внесли и в конструкцию амфибии.

Volkswagen Type 128

В июне 1940 года был готов первый опытный образец, который назвали Volkswagen 128. Он получил открытый несущий кузов обтекаемой формы, сделанный из стали и весьма напоминавший ванну на колесах. Привод трехлопастного винта осуществлялся от коленвала мотора при помощи муфты и тройной цепной передачи. И вот что интересно: чтобы не повредить винт при движении по бездорожью, он был смонтирован на специальном кронштейне, который мог откидываться вверх.

Volkswagen 128

И еще одна интересная особенность: в обратную сторону винт вращаться не мог и потому на плаву машина заднего хода не имела. Для того, чтобы развернуть ее на воде, она комплектовалась специальным веслом. Для этой же цели могла использоваться и имеющееся в комплекте лопата.

Что касается двигателя, то он получил больший рабочий объем – 1131 см куб. и развивал уже 25 л. с. Интересно, что на Volkswagen 82 его стали устанавливать лишь с марта 1943 года. Он позволял амфибии двигаться по суше со скоростью до 80 км/ч, а на плаву – до 80 км/ч.

Volkswagen 128

Тем же летом 1941 года были закончены тесты последнего, пятого прототипа, и предприятие изготовило партию в 30 машин. Они поступили на вооружение саперных частей. Сделали также опытный автомобиль Volkswagen 129. Он должен был подвозить взрывчатку к мостам, которые подготавливались к подрыву. Изготовили и еще один опытный экземпляр, с усиленным корпусом – Volkswagen 138.

В ходе эксплуатации во фронтовых условиях амфибии Volkswagen 128 показали себя не очень хорошо – они были не слишком маневренными и недостаточно устойчивыми на плаву.

Volkswagen 166

Поэтому уже в мае – июне 1942 года в КБ Порше изготовили пробную партию из 100 улучшенных машин – Volkswagen 166. У них была заметно укорочена база с 2400 до 2000 мм и кузов соответственно стал короче на 375 мм. Это улучшило маневренность машины. А повысить боковую устойчивость на плаву помогали широкие колесные крылья.

Однако 4-местный кузов был теснее прошлого, 5-местного. А из-за большой осадки корпуса машина не могла плавать при более-менее высокой волне. Тем не менее, машина выпускалась в значительных количествах – до сентября 1944 года было изготовлено 14 283 ед. Она стала самой массовой амфибией Второй мировой войны. Автомобиль применяли в разведывательных подразделениях танковых, инженерных и других частей.

Читайте также: В Киеве появились катамараны в виде автомобилей Volkswagen (фото)

Источник: autocentre.ua

Авто энциклопедия
Добавить комментарий