Как выбрать шины R14 — R15: выбираем резину для семейного автомобиля

Подобрать шины для семейного автомобиля с одной стороны несложно – предложение просто огромное. Но на фоне этого многообразия легко купить не совсем то, что нужно. Мы поможем сделать правильный выбор.

На автомобилях: SKODA FABIA, DACIA LOGAN, DACIA SANDERO, FORD FIESTA, RENAULT KANGOO, VOLKSWAGEN CADDY, CITROEN BERLINGO обычно используются шины посадочным диаметром 14 и 15 дюймов. При этом обычно производитель допускает для каждого автомобиля варианты с большим и меньшим профилем шины, чаще всего это размерности 175/70 R14 – 185/65 R15 или 185/70 R14 – 195/65 R15. О них мы сегодня и поговорим.

Выбирать шины большинство из владельцев автомобилей начинает, исходя из финансовых соображений. Соответственно, и шины делятся на три ценовых сегмента – эконом, средний и премиум.

Эконом-класс  

Именно в небольших размерностях – R14–R15 наиболее широко представлены шины эконом-класса. И в первую очередь это отечественные и азиатские производители. Они дешевы потому, что, во-первых, производятся в странах с дешевой рабочей силой, а во-вторых, потому что выпускаются с использованием не самых новых технологий и материалов.

По сравнению с более дорогими сородичами, шины эконом-класса хуже цепляются за дорогу: с ними у машины будет длиннее тормозной путь, она раньше сорвется в занос и всплывет на слое воды в сильный дождь. Но все упомянутые недостатки проявляются в первую очередь в экстремальных ситуациях. А при обычной сдержанной езде отличия могут быть разве что в акустическом комфорте – дешевые шины всегда будут более жесткими и шумными, чем премиальные, но с некоторыми представителями среднего диапазона будут в этом вопросе наравне.

Напоследок отметим, что все бюджетные шины, которые продаются в Украине, адекватно ведут себя в среднестатистических условиях эксплуатации, и могут быть рекомендованы уравновешенным водителям со спокойным стилем езды.

Cordiant Road Runner

R13 – R16 Tunga Zodiak 2

R13 – R15 Premiorri Solazo

R13 – R16

Где купить?

Интернет-магазин дисков и шин   Перейти в магазин

Средний сегмент

Некоторые характеристики шин этой группы близки к максимально возможным, но некоторые находятся на среднем уровне. Лучшие модели сегмента удачно сбалансированы по характеристикам, то есть хорошо себя показывают во всех наиболее типичных режимах эксплуатации. В этом их главное отличие от бюджетных, которые при общем неплохом уровне могут оказаться провальными по одной-двум характеристикам.

В данном сегменте и в размерностях 175/70 R14 – 185/65 R15 или 185/70 R14 – 195/65 R15 рекомендуется в первую очередь обращать внимание на модели с лучшими характеристиками торможения и управляемости, в особенности на мокром покрытии. Если у какой-то шины среднего ценового сегмента эти параметры будут хороши, то некоторый провал по остальным характеристикам не будет играть решающего значения.

Шины среднего ценового сегмента рекомендуются автовладельцам, которые не хотят сдерживать себя в тех или иных условиях движения, и стараются реализовать все возможности своего современного автомобиля.

Nokian Hakka Blue 

R15 – R16

Где купить?

Твоя шина – мы знаем про шины все! Перейти в магазин

 

Hankook Ventus Prime 3K 125

в данной линейке представлены типоразмеры от

R15 – R20

Где купить?

Твоя шина – мы знаем про шины все! Перейти в магазин

 

Taurus High Performance

в данной линейке представлены типоразмеры от

R15 – R16

 

Интернет-магазин дисков и шин Перейти в магазин

Премиум

Премиальные шины в размерностях 175/70 R14 – 185/65 R15 и 185/70 R14 – 195/65 R15 – явление не самое распространенное, ведь укомплектованные такими колесами автомобили не являются сугубо скоростными, обычно это семейные авто, которые эксплуатируются в соответствующих режимах. Но автомобилисты с хорошими финансовыми возможностями на таких машинах тоже ездят.

Все характеристики шин премиум-класса будут на высоте, и в первую очередь те, в которых себя слабо показывают боле дешевые модели – управляемость на мокрой поверхности, плавность хода, шумность и износостойкость. Премиальные модели шин данных размерностей стоит выбирать тем водителям, которые хотят чувствовать себя уверенно в самых разных условиях.

Michelin Primacy 4

R15 – R19

Где купить?

Интернет-магазин дисков и шин Перейти в магазин

 

Goodyear Efficient Grip Performance 2

R15 – R18

 

Где купить?

Интернет-магазин дисков и шин Перейти в магазин

R14-R15: больше или меньше?

– Шины с высоким профилем – то есть, упрощено говоря, с более толстым слоем резины на диске при виде сбоку – обеспечивают больший комфорт. И за счет большего объема воздуха внутри, и за счет меньшей собственной массы. То есть на колесах с шинами R14 ходовая будет отрабатывать неровности мягче, чем с шинами R15. Это важно, если у вашего автомобиля жесткая подвеска и если вы живете в регионе, где качество асфальта оставляет желать лучшего.

– Также шины с высоким профилем более устойчивы к повреждениям на грубых краях ям и камнях, когда борт сминается настолько, что бывает прорублен о край диска.

– Шины с низким профилем обеспечивают лучшую чувствительность рулевого управления. В этом плане отличие между R14 и R15 будет заметно только при скоростном рулении на чистом сухом асфальте. На семейных автомобилях этот фактор вряд ли имеет решающее значение.

–  Если вам захочется установить шины (естественно, с дисками) меньшего диаметра, чем стояли раньше, заранее проверьте, не воспрепятствует ли этому геометрия. Может оказаться, что диски меньшего диаметра не налезут на ваши тормозные механизмы, рассчитанные на «большой дюйм». Обычно это случается с передними тормозами.

Напоследок отметим важность источника информации, на осuовании которой вы будете желать свой выбор. Не стоит опираться на рассказы обычных автомобилистов, ведь в большинстве случае это будут субъективные впечатления, не подкрепленные ни инструментальными измерениями, ни сравнением в одинаковых условиях с другими моделями. В этом плане самым достоверным источником выступают независимые тесты шин, проводимые автомобильными изданиями и специальными лабораториями.

Где купить?

Интернет-магазин дисков Перейти в магазин 

Источник: autocentre.ua

Авто энциклопедия
Добавить комментарий