Как выглядит автопоезд, для которого не существует подъемов

Финские дороги славятся своими сверхдлинными автопоездами и тому пример вот этот 74-тонный цементовоз на самом мощном в Европе серийном грузовике

Владелец финской транспортной компании  Auvinen Trucking – Мика Аувинен недавно представил новейший грузовик, который пополнил его автопарк. Это  Scania Big Gun, который выделяется не только своим внешним видом, но и двигателем.

Только представьте, что под кабиной этой машины Scania семейства R cкрывается самый мощный на сегодняшний день среди европейских грузовиков двигатель, развивающий ни много ни мало 770 л. с.

Зачем так много? А затем, что грузовик, на котором он стоит, работает цементовозом, причем еще и с немаленьким прицепом. В итоге все эти сотни «лощадок» везут 76 тонны – именно столько составляет полная масса автопоезда-цементовоза.

После нескольких тестовых поездок с полной загрузкой Аувинен сказал, что доволен тем, как «стреляет новый король европейских двигателей». «Куда исчезли холмы?» – пошутил Мика. – С двигателем мощностью 770 л.с. даже на 76-тонном автопоезде все дороги кажутся прямыми, как в Нидерландах».

Источник: autocentre.ua

Авто энциклопедия
Добавить комментарий