Volkswagen презентовал свой самый мощный электромобиль

Новинка представлена в качестве концепта, но в скором времени у нее появится серийная версия

Новый VW ID.X дебютировал в качестве концепта и является предшественником будущего серийного электрокара. Модель основана на базе электрохэтча ID.3, но получила двухмоторную силовую установку с отдачей в 329 л.с. В результате электрокар может набирать первую «сотню» за 5,3 с. К тому же Volkswagen установил в авто более мощную батарею на 82 кВтч, которая позволит преодолевать на одном заряде около 600 км.

Изменения в силовой установке повлекли прибавку в весе, что неизбежно сказалось бы на дальности хода. Чтобы избежать таких последствий, инженеры Volkswagen переработали хот-хэтчу ID.X шасси. Это привело не просто к потере прироста массы, но электрокар даже стал на 200 кг легче донора. Концепт оснастили заниженной подвеской и массивными колесами с низкопрофильными шинами. На кузове появились яркие акценты.

Компоненты трансмиссии, впрочем, как и салона модели, проводят параллель с недавно представленным ID.4 GTX. Производитель утверждает, что именно работа над этой моделью и стала толчком к созданию «заряженного» хэтчбека. О сроках появления серийной версии пока не говорят. Учитывая скорость реализации проектов специалистами компании, ждать осталось недолго.

Читайте также: Volkswagen T7 Multivan – раскрыт еще один секрет /

Источник: autocentre.ua

Авто энциклопедия
Добавить комментарий