Уникальный немецкий электромобиль Sono Sion с привлекательной ценой готов встать на конвейер

Стоимость электромобиля фиксированная и составляет 25 500 евро

Немецкий стартап Sono Motors представил свою дебютную модель в 2016 году. Ею стал электрический компактвэн Sono Sion. Новинка получила множество интересных функций и опций, главной из которых является возможность подзаряжаться от солнца благодаря встроенным в кузов панелям. Выпуск автомобиля планировали начать в 2019 году, но из-за недостатка финансирования сроки существенно сместились.

Компания заявила, что производство модели начнется в первом квартале 2023 года. Такой разбег в сроках обусловлен еще и тем, что немцы решили внести изменения в конструкцию электрокара. Sono Sion модернизировали платформу, в результате чего он прирос размерами и теперь достигает в длину 4470 мм (+180 мм). Колесная база выросла на 60 мм и составляет 2830 мм. Ширина и высота остались прежними – 1830 и 1660 мм соответственно.

Также электрический компактвэн оснастили батареей на 54 кВтч (вместо прежних 35 кВтч), которая позволяет проехать на одном заряде до 305 км. Максимальная мощность зарядки увеличена с 50 до 75 кВт. В салоне на центральном тоннеле появились несколько дополнительных ниш для мелочей и подстаканники. Климат-контроль с фильтром из натурального мха, который является украшением кабины, сохранили.

Силовая установка осталась без изменений. В движение автомобиль будет приводить электромотор Continental, расположенный на передней оси, который выдает 163 л.с. Разгон с места до «сотни» у электромобиля занимает 9 секунд. Максимальная скорость ограничена отметкой 140 км/ч. Sono Sion будет предлагаться по фиксированной цене в 25 500 евро.

Всего компания намерена выпустить 260 000 экземпляров модели на протяжении семи лет. Производитель заявляет, что этот электромобиль идеально подойдет для ежедневного использования. Благодаря интегрированным в кузов солнечным панелям его можно не заряжать неделями, так как они обеспечивают 35 км пробега в сутки. Главным рынком сбыта станет Европа.

Читайте также: Электрический грузовик Renault Trucks оснастили солнечными батареями /

Источник: autocentre.ua

Авто энциклопедия
Добавить комментарий