Аскона и Монтейру стали победителями воскресных гонок WTCR в Вила Реале

Вторую гонку уик-энда, которая проходила на португальской городской трассе в воскресенье, выиграл Микель Аскона. В этом испанцу помогла стратегия использования джокер-круга – как и в мировом ралли-кроссе, по ходу дистанции каждый гонщик обязан один раз заехать на более длинную петлю.

Аскона стартовал вторым и рано отправился на джокер-круг. Он успел догнать лидера Ма Циньхуа, когда под конец гонки китаец в свою очередь отправился на дополнительную дистанцию. В итоге Аскона сумел выйти в лидеры и финишировал первым.

Третьим стал лидер чемпионата Эстебан Герьери, который тем самым смог увеличить отрыв от Норберта Михелиса в личном зачете. После неудачи в квалификации Михелис стартовал 16-м и, пытаясь пробиться выше, задел Кевина Чеккона. Михелису назначил штраф за столкновение, который, впрочем, не повлиял на результат гонки, так как из-за повреждения передней части машины венгр не смог продолжить выступление.

В заключительной гонке победителем стал Тьягу Монтейру, который, как и Герьери выступает на Honda. Он опередил стартовавшего первым Аттилу Таши в середине дистанции, когда у того возникли технические проблемы. Вторым на подиум поднялся Иван Мюллер, который по ходу гонки обогнал своего племянника Яна Эрлаше, финишировавшего третьим.

Сам лидер чемпионата был вынужден сойти в самом начале дистанции после столкновения с Ники Катсбургом. При этом Михелис финишировал только десятым, и хотя в третьей гонке он сократил отрыв от Герьери на шесть очков, по итогам воскресенья аргентинец все же укрепил свое лидерство в чемпионате.