Михелис завоевал титул чемпиона WTCR в финальной гонке сезона

По ходу уик-энда в Малайзии Норберт Михелис уже доказал, что является быстрейшим на сухой трассе – он выиграл обе квалификации и первую гонку. Однако во втором заезде, прошедшем под дождем, преимущество однозначно было на стороне Герьери.

Финальный заезд всего сезона два главных соперника начинали с первого ряда – у венгра было преимущество поула и на десять очков больше, но сырая трасса оставляла вопрос об обладателе титула открытым.

Первые же повороты перевернули все с ног на голову: Герьери легко вышел в лидеры, а Михелис опустился на четвертое место – его Hyundai опередили призеры второй гонки Микель Аскона и Йохан Кристофферсон. Если бы такое положение сохранилось до финиша, титул достался бы аргентинцу на Honda.

Однако Эстебану непременно нужно было побеждать в гонке, тогда как у Асконы с Кристофферсоном на этот счет были свои планы. Молодой испанец пошел в атаку на лидера, между их машинами произошел небольшой контакт, после которого Герьери пришлось на высокой скорости проехать по зоне безопасности.

Аргентинец остался первым, но вскоре после этого у него из-за перегрева стала падать мощность мотора. Пилот Munnich Motorsport был не в силах удерживать позиции и постепенно откатывался все дальше, потеряв все шансы на титул.

Михелис тоже чуть сбросил и спокойно финишировал пятым. От атак соперников его прикрывал напарник, действующий чемпион WTCR Габриэле Тарквини. Норберт завоевал титул, ставший для него первым в карьере – и главным достижением для венгерских пилотов в мировом автоспорте.

Победителем гонки стал Йохан Кристофферсон, на подиум вместе с ним поднялись Микель Аскона и Кевин Чеккон из Alfa Romeo, который едва не стал вторым после атаки в финальном повороте всего сезона – не хватило всего пары десятых.

В зачете команд сильнейшей стала китайская Cyan Racing Lynk & Co.

Результаты третьей гонки WTCR на «Сепанге»

Позиция # Гонщик Команда Отрыв 1 14 Йохан Кристофферссон Volkswagen   2 96 Микель Аскона CUPRA 2.026 3 31 Кевин Чеккон Alfa Romeo 2.182 4 22 Фредерик Вервиш Audi 4.296 5 5 Норберт Михелис Hyundai 9.297 6 1 Габриэле Тарквини Hyundai 9.905 7 29 Нестор Джиролами Honda 13.150 8 18 Тьягу Монтейру Honda 14.737 9 11 Тед Бьорк Lynk & Co 17.308 10 33 Бенджамин Лойхтер Volkswagen 17.807 11 12 Роберт Хафф Volkswagen 19.279 12 69 Жан-Карл Вернэ Audi 21.373 13 100 Иван Мюллер Lynk & Co 24.479 14 111 Энди Приоль Lynk & Co 25.776 15 37 Даниэль Хаглёф CUPRA 26.418 16 15 Hafizh Syahrin Hyundai 36.567 17 68 Ян Эрлаше Lynk & Co 36.827 18 25 Меди Беннани Volkswagen 37.687 19 27 Mitchell Cheah Hyundai 40.223 20 10 Нильс Лангевельд Audi 43.171 21 65 Дуглас Ху CUPRA 56.247 22 86 Эстебан Герьери Honda 59.437 23 55 Ма Циньхуа Alfa Romeo 1’50.645   38 Joao Paulo       52 Гордон Шедден Audi     50 Том Коронель CUPRA     8 Аугусту Фарфус Hyundai     21 Орельен Панис CUPRA     9 Аттила Таши Honda   Полные результаты

Источник: ru.motorsport.com