Первая победа россиян на этапах гоночных чемпионатов мира: Тимерзянов выиграл гонку WRX в Спа

Тимур Тимерзянов, выступающий на автомобиле Hyundai i20, стал победителем бельгийского этапа чемпионата мира по ралли-кроссу.

Пилот из Казани до этого ни разу не выигрывал этапы чемпионата WRX и не побеждал на международном уровне с 2012 года, когда выступал в европейском чемпионате. Более того, успех Тимерзянова стал первой победой российских гонщиков на этапах любых чемпионатов мира по автоспорту.

Россиянин был быстр в течение всего уик-энда, и воскресные заезды провел еще агрессивнее, чем субботнюю квалификацию.

В третьем и четвертом раундах квалификации Тимерзянов показал 5-й и 4-й результаты соответственно, прочно застолбив за собой место в полуфиналах. Впрочем, зрителям больше запомнилась отчаянная борьба с Тимми Хансеном в третьей квалификационной гонке, когда два пилота полтора круга проехали бок о бок, за это время опередив друг друга то ли шесть, то ли семь раз.

В полуфинале Тимур от старта до финиша прессинговал (и даже подталкивал) лидировавшего Андреаса Баккеруда на Audi, отстав на финише от соперника всего на одну десятую секунды.

В финале же Тимерзянов прорвался на первую позицию сразу после старта и в течение всего заезда не позволил соперникам даже приблизиться к себе. На финише российский пилот опередил ставшего вторым Баккеруда больше чем на 2 секунды.

В общем зачете российский пилот теперь занимает третью позицию, уступая 5 очков Тимми Хансену и 16 – Кевину Хансену (оба гонщика выступают на Peugeot 208).

Победа россиянина также стала первым успехом на трассах мирового ралли-кросса для автомобиля Hyundai i20. Причем на подиум поднялись сразу два пилота, выступающие на корейских хэтчбеках: третье место занял финн Йони Виман (для которого это, опять же, первый подиум за недолгое время выступлений в чемпионата мира).

Результаты финального заезда

Позиция Гонщик Команда Отрыв Отставание Очки 1 Тимур Тимерзянов Hyundai i20     8 2 Андреас Баккеруд Audi S1 2.002 2.002 5 3 Йони Виман Hyundai i20 2.702 0.700 4 4 Тимми Хансен Peugeot 208 5.420 2.718 3 5 Янис Бауманис Ford Fiesta 7.608 2.188 2 6 Лайам Доран Audi S1 16.373 8.765 1 View full results

Источник: ru.motorsport.com