Шварцман выиграл первую гонку Формулы 3 благодаря штрафу Лундгора

Россиянин Роберт Шварцман стал победителем первой гонки нового сезона Формулы 3, которая прошла в Барселоне. Он финишировал вторым позади Кристиана Лундгора, но датчанина наказали пятисекундным штрафом за нарушение правил при движении в режиме виртуальной машины безопасности.

Шварцман выиграл квалификацию и стартовал первым, но Лундгор, стартовавший со второго места, в первом повороте обогнал россиянина. Сзади петербуржца тут же попытался атаковать его товарищ по команде Маркус Армстронг. Шварцман отбил атаки, но в конце первого круга уступал лидеру уже больше 1,5 секунд. Лундгор в начале гонки несколько раз показал лучший круг, но сильно оторваться от Шварцмана не сумел.

На 14 круге трассы гонщик команды Campos Алессио Деледда не справился с управлением, вылетел с трассы и застрял в гравии. На трассе появились желтые флаги, и был активирован режим виртуального автомобиля безопасности.

Гонка возобновилась за четыре круга до финиша. Шварцман сумел сократить свой отрыв от Лундгора до 1,5 секунды, однако борьбы за позиции в первой тройке так и не последовало. Более того, на последних кругах Лундгор вновь показал лучшее время, вернув себе двухсекундное преимущество над Шварцманом.

В итоге датчанин пересек линию финиша первым, однако еще до возвращения машин в боксы появилась официальная информация о наказании ряда гонщиков (включая Лундгора) штрафами за нарушение правил движения в режиме VSC. В результате на верхнюю ступень подиума поднялся Шварцман, Лундгор занял второе место, Маркус Армстронг остался третьим.

Стартовавший 26-м россиянин Артем Петров смог прорваться на 18 место.

Результаты гонки

Позиция Гонщик Команда Круги Отрыв Отставание Очки 1 Роберт Шварцман Prema Powerteam 22     25 2 Кристиан Лундгор ART Grand Prix 22     18 3 Маркус Армстронг Prema Powerteam 22     15 4 Дэвид Бекманн ART Grand Prix 22     12 5 Макс Фьютрелл ART Grand Prix 22     10 6 Юри Випс Hitech Racing 22     8 7 Джехан Дарувала Prema Powerteam 22     6 8 Нико Кари Trident 22     4 9 Симо Лааксонен MP Motorsport 22     2 10 Yuki Tsunoda Jenzer Motorsport 22     1 11 Фелипе Другович Carlin 22       12 Бент Вискал HWA AG 22       13 Лирим Цендели Charouz Racing System 22       14 Алекс Перони Campos Racing 22       15 Логан Сарджент Carlin 22       16 Sebastian Fernandez Campos Racing 22       17 Джейк Хьюз HWA AG 22       18 Артём Петров Jenzer Motorsport 22       19 Леонардо Пульчини Hitech Racing 22       20 Рауль Хайман Charouz Racing System 22       21 Ифэй Е Hitech Racing 22       22 Девлин Де Франческо Trident 22       23 Teppei Natori Carlin 22       24 Андреас Эстнер Jenzer Motorsport 22       25 Педро Пике Trident 22       26 Рихард Версхор MP Motorsport 22       27 Фабио Шерер Charouz Racing System 22       28 Кейван Андрес HWA AG 22         Лайам Лоусон MP Motorsport 14         Alessio Deledda Campos Racing 13       View full results

Источник: ru.motorsport.com