Шварцман закончил первые тесты в Формуле 3 с четвертым временем

Тесты в Ле-Кастелле стали первыми для новой Формулы 3. До этого техника этого чемпионата, созданного на базе серии GP3, выезжала на трассу лишь раз, во время обкатки на трассе «Маньи-Кур» в конце февраля. Результаты той сессии организаторы не обнародовали.

На этот раз быстрейшим после двух тестовых дней стал Кристиан Лундгор, причем лучшее время пилота Академии Renault Sport оказалось всего на 0,112 секунды хуже быстрейшего круга на прошлогодних тестах GP3 – хотя при переходе от старых машин GP3 к новым FIA Ф3 мощность 3,4-литрового мотора Mecachrome V6 была снижена с 400 до 380 л.с.

Свои лучшие попытки пилоты провели в первой половине четверга. Быстрее 1:49 круг преодолели пять пилотов, в том числе 19-летний Роберт Шварцман. Гонщик программы SMP Racing и слушатель Академии Ferrari стал по итогам тестов четвертым. Кроме Лундгора, россиянин из команды Prema уступил Маркусу Армстронгу и Леонардо Пульчини.

Еще один россиянин, выступающий в Формуле 3 – Артем Петров – в сводном протоколе остался на 25-й позиции.

Предсезонные тесты Ф3 продолжатся 9-10 апреля в Барселоне и 17-18 апреля в Будапеште. Сезон стартует 10 мая на трассе «Барселона-Каталунья».