Тимми Хансен стал лучшим на этапе WRX в Сильверстоуне, Тимерзянов не попал в финал

Тимми Хансен, выступающий на автомобиле Peugeot 208, выиграл очередной этап чемпионата мира по ралли-кроссу, одержав вторую победу в сезоне.

Шведский пилот был быстр на протяжении всего уик-энда и выиграл два квалификационных раунда из четырех, поделив победы пополам с норвежцем Андреасом Баккерудом, пилотирующим Audi S1.

С норвежцем же Хансен вел борьбу за победу в финальном заезде. Баккеруд в плотной контактной борьбе выиграл старт – и остался на трассе, когда вскоре после этого шведский гонщик отправился на «джокер-лэп». Это позволило Хансену воспользоваться своим преимуществом в скорости на чистой трассе и оказаться впереди, когда через пару кругов обязательный «джокер-лэп» совершил лидер заезда.

Тимми Хансен

Победа на этапе сделала Тимми Хансена лидером чемпионата, причем шведский пилот оттеснил на вторую позицию родного брата. Кевин Хансен на протяжении всей гонки был чуть медленнее, и по итогам квалификации остался только третьим. Но настоящей неожиданностью и для болельщиков, и для соперников стала ошибка шведского гонщика в полуфинале. Когда в самом конце заезда лидировавшие в нем и уже практически обеспечившие себе участие в финале Тимми и Кевин заехали на «джокер-лэп», последний не сумел отловить машину в заносе – в результате чего переместился со второго места на последнее и остался за бортом финала.

Россиянину Тимуру Тимерзянову по ходу обоих гоночных дней не хватало скорости. Ни в одном из квалификационных раундов Тимерзянов не попал в пятерку лучших и запомнился зрителям разве что парой столкновений с соперниками – контакт с Тимо Шайдером в четвертом раунде даже привел к эмоциональным ремаркам после финиша.

В полуфинале россиянин не смог поддерживать темп соперников и даже предпоследнее место в заезде добыл только благодаря упомянутой выше ошибке Кевина Хансена. По итогам этапа в общем зачете Тимерзянов переместился с 3-й на 5-ю позицию.