День рождения мальчика в стиле лего: оформление, игры

Собирая детские конструкторы лего выросло уже не одно поколение малышей. Они развивают мелкую моторику, творческие способности ребенка, а разнообразие этих конструкторов просто поражает. Поэтому неудивительно, что мальчишки часто просят организовать им День рождения в стиле Лего.

Такой праздник чаще всего организовывают именно для мальчика возрастом от 4-х лет и старше. В более раннем возрасте малыши еще не могут в полной мере оценить всех возможностей конструктора и по-настоящему полюбить эту игрушку. Верхней планки возраста именинника, для которого можно организовать праздник в данной тематике не существует, так как и подростки часто увлекаются конструктором, да и взрослым эта игрушка по душе. Но мы рассмотрим именно детский вариант Дня рождения в стиле лего.

Пригласительные

Поскольку детальки конструктора квадратные и прямоугольные, то придумать какую-то необычную форму для пригласительных открыток на День рождения достаточно сложно, поэтому можно остановиться на прямоугольном стандартном варианте, он вполне будет соответствовать стилю праздника.

Немного разнообразить открытку можно, сделав ее открывающейся и украсив объемными деталями. Вот несколько вариантов креативных тематических пригласительных:

Декор зала

Для украшения достаточно будет обычных бумажных помпонов в тонах праздника, а также самых стандартных воздушных шариков, на которых можно самостоятельно нарисовать симпатичные мордашки.

А вот к гирляндам и растяжкам можно подойти более творчески: сделать их в виде деталек лего. Как создать бумажную детальку: вырезаем из бумаги прямоугольник и клеим к нему на двухсторонний скотч кружочки. Скотч имеет свою толщину, за счет чего кружочки будут выглядеть, как объемная деталь.

Еще один вид необычной растяжки — с головами лего-человечков.

Декором для зала могут быть и объемные буквы и цифры. Если есть свободное время и желание, такую цифру или букву можно соорудить из самого конструктора. Если же такой возможности нет, делаем или заказываем объемную фигуру из картона или пенопласта и украшаем ее несколькими детальками конструктора, чтобы она соответствовала общему стилю торжества.

Особенности и требования

В условиях дикой природы волнистые попугаи обитают стаями и в качестве гнезд выбирают дупла в деревьях. Они любят просторное и защищенное пространство, поэтому, обустраивая свой домик, тщательно очищают дно гнезд от трухи.

Что касается содержания птиц в домашних условиях, то для них вполне подходят магазинные или изготовленные своими руками дупла.

Главное – чтобы они были комфортными и практичными.

Дом для размножения волнистых попугаев устанавливается в клетке, в конструкции которой должно быть предусмотрено две двери. В первой зоне клетки обычно ставится сам домик, а во второй устанавливают кормушки и поилки. Главным требованием к гнездовому домику относят наличие свободного пространства, которое в дальнейшем обеспечит успешное выведение потомства и облегчит процесс ухода не только за парочкой попугаев, но и их птенцами. В некоторых случаях гнездо крепят с наружной стороны клетки, экономя пространство небольшой конструкции.

Специалисты все же рекомендуют располагать гнездовой домик внутри конструкции, поскольку это позволяет молодым родителям тщательно его исследовать и чувствовать себя увереннее и спокойнее.

Гнездо для волнистых попугаев выглядит по-разному и изготовляется из различных материалов. Чаще всего его делают из дерева, отдавая предпочтение таким породам как береза, ель и сосна. Крышка в нем должна легко открываться, поскольку туда периодически придется подсыпать опилки и проводить дезинфекцию.

Детали гнездового домика имеют стандартную толщину. В том случае, если он изготавливается самостоятельно из подручных материалов, то толщина пола должна составлять не менее 4 см, стен и крыши – 2 см.

При этом в полу нужно сделать небольшое углубление: это позволит яйцам находиться в одном месте.

При такой толщине стен и пола в домике создастся постоянный температурный режим, всегда будет тепло, а влажность будет поддерживаться на одинаковом уровне.

Нежелательно приобретать или мастерить домики из ДСП, картона и фанеры. Они очень холодные и негативно повлияют на успешное выведение птенцов. Кроме этого, материалы, пропитанные клеем и химическим составом, окажут пагубное воздействие на здоровье птенцов и попугаев-родителей.

А также гнездовое сооружение должно иметь обязательные элементы.

Жердочку

Ее размещают внизу возле входа в домик, чтобы самке было легко входить и выходить. В противном случае птице придется прикладывать немалые усилия при перемещении, а они понадобятся ей для размножения и насиживания. Поэтому хозяевам волнистых попугайчиков следует во время их брачного периода максимально упростить жизнь пернатым, что повысит вероятность получения здорового потомства.

Откидную или съемную крышку

Благодаря этому к гнезду будет доступ с любой точки, что, в свою очередь, значительно облегчит процесс дезинфекции и чистки домика.

Помимо этого, при обустройстве домашнего дупла важно учитывать некоторые нюансы.

Желательно отдавать предпочтения гнездовым конструкциям с откидным окошком.

Бумага для подстилки не годится, поскольку будет быстро намокать, что создаст в гнездовье повышенную влажность.

В дополнительном освещении нет необходимости. Для его нормального уровня будет достаточно света, который проникает сквозь входные отверстия.

Образ именинника

Поскольку наш именинник скорее всего мальчик, то здесь проблем с нарядом не должно возникнуть. Ему не нужны пышные платья и туфельки в тон, достаточно обычной футболки с изображением лего. Можно заказать футболку с именем виновника торжества. Если хотите, чтобы именинник выделялся на фоне гостей, можно соорудить ему бумажную корону в стиле лего.

Что поставить внутрь

Прежде всего, раскидистое дерево. Это может быть живое растение, высаженное в кадку или обработанное спиленное. Белки будут с удовольствием лазить по обоим. На одной из глухих стен вольера крепится домик для белок. Не обязательно, чтобы это был шедевр архитектуры, на данную роль вполне подойдет просто собранный из листа фанеры ящик, оснащенный съемной крышей и имеющий отверстия для входа. Там белки обустроят гнездо, которое нужно будет периодически просматривать, и убирать оттуда пищевые объедки и мусор.

Раскидистое дерево в вольере понравится белкам

Поскольку движение для белок – это жизнь, обязательно поставьте в вольер колесо с диаметром минимум в 30 см. Помимо гнезда белкам можно сделать еще несколько укрытий, где бы зверьки могли уединяться.

Колесо необходимая часть обстановки вольера

Естественно, не обойтись в вольере без кормушки для белок и поилки. Их обычно ставят на пол. Если поилку придется покупать, то кормушку можно сконструировать и своими руками. Для домашнего вольера не обязательно делать ее закрытой. Тут можно поимпровизировать и выдолбать тару из того же бревна, придав ему форму корыта, фрегата и т.д. Но это уже работа для профессионалов. Доморощенным Кулибиным можно начать с более простых моделей.

Поилка для белок

Встреча гостей

На входе в помещение гостей будет встречать табличка из кубиков конструктора, цифра на которой оповещает о том, сколько лет сегодня исполнилось имениннику. Чтобы гости тоже были в стиле Дня рождения, выдаем им на входе кулоны из кубиков лего или тематические маски.

Ну и поскольку перед праздничным столом принято мыть руки, даже мыло можно оформить в в стиле нашего Дня рождения — погрузить в бутылку несколько деталей конструктора. Такое лего-мыло смотрится очень эффектно и обязательно понравится гостям.

Дуплянка для птиц своими руками

Дуплянка – это самодельный скворечник, синичник, птичник, изготавливаемый из обрезка бревна посредством выдалбливания его сердцевины. Устанавливается на импровизированное основание, сверху закрывается крышкой, в боковой стенке проделывается отверстие для входа. Используется в качестве искусственного места гнездовья для птиц. Располагается на дереве в лесу.

Дуплянка из полена отличается от обычного скворечника визуальной приближенностью к стволу дерева. В большинстве случаев птицы гнездятся именно в дуплянке. Виды дуплянок разнятся по нескольким характеристикам, определяемым породой птиц, для которых предназначаются.

Праздничный стол

Купите одноразовую посуду и салфетки разных цветов — так вы сделаете свой праздничный стол ярким и необычным.

Креативно подать столовые приборы поможет сам конструктор — емкости для вилок, ложек, тарелок и прочих принадлежностей делаем из него. Такую задачу вполне можно поручить будущему имениннику, пусть и он сделает свой посильный вклад в оформление Дня рождения в стиле лего.

Блюда на стол тоже подаем тематически оформленные, например бутерброды с колбасой, которые по форме напоминают детали конструктора.

Сладкий стол

Он тоже должен быть ярким, красочным.

Пакеты для попкорна оформляем по тому же принципу, по которому делали растяжки — клеим кружочки на двухсторонний скотч. Творчески подходим и к подаче леденцов на палочке, тем более что оформить их таким образом очень просто — понадобится лишь немного фантазии и гофрированная бумага.

В ярких цветах оформляем и сладости, в частности капкейки. Украсить их можно детальками конструктора, сделанными из мастики.

Украсят сладкий стол и пряники, расписанные глазурью в стиле Дня рождения.

Если пряники расписывать не каждый умеет, то испечь печенье и украсить его цветными драже, так, чтобы оно стало похоже на лего, сможет даже ребенок.

Макаруны тоже делаем красочными, яркими. Так они будут гармонировать с остальными угощениями кенди-бара.

Креативно оформляем и пакетики с соком — достаточно лишь наклеить на них тематические этикетки.

А вот несколько вариантов оформления десертов, желе и фруктов:

На детском празднике, помимо соков, морсов, должна быть и обычная питьевая вода. Будет ли она в маленьких бутылочках или в одной большой емкости — решать вам, но в любом случае декорируем емкости с водой этикетками. Не забываем и об оформлении трубочек для напитков.

Выбор материалов

Многие владельцы волнистых попугайчиков предпочитают самостоятельно изготавливать для них гнездовые домики. Процесс создания такой конструкции несложный, но нужно знать определенные правила, как обустроить жилье для самки и будущих птенцов, и какой для этого подобрать материал. Применять для строительства домиков ДСП не рекомендуется, так как в состав данного материала входят клеи и различные смолы, что может причинить вред новорожденным.

Идеальным материалом для сборки конструкции является дерево.

Для этого выбирают вагонку или доски, которые не были обработаны краской, лаком и пенотексом. Желательно отдавать предпочтение лиственным породам дерева. Хорошо подходят для строительства доски бука, березы и липы толщиной до 50 мм (из такого материала жилье получится теплое).

В том случае, если гнездовой домик планируется приобретать в готовом виде, то можно выбирать изделия из пластмассы. Они стоят недорого, но некомфортны для птиц.

В независимости от материала, из которого сделан домик, гнездо нужно обустроить также пучками сухой травы, ветками кустарников и деревьев. Их предварительно обдают кипятком.

Следует также дополнительно сделать подстилку из опилок.

Торт

Главный герой сладкого стола. Конечно же проще его заказать у кондитера. Вот вам пара идей для оформления:

Но торт в форме лего очень просто сделать самостоятельно. По сути это ведь просто прямоугольный торт, дополненный круглыми печеньями или кексами. Вот идеи для вдохновения:

Как легко соорудить жилище из доски

Создание дома по советам опытных строителей будет простым и быстрым. Постройте бельчатник в два этажа – зверьки обожают селиться семьями, и вам от приятного нашествия будет веселей.

Приготовьте материалы для работы. Приобретите три метра доски шириной 30 см, толщиной 18 мм. Возьмите ножовку и угольник для раскроя.

  1. Подготовка деталей
  2. отмерьте 55 см вдоль доски и отрежьте – это задняя сторона;
  3. отмерьте снизу и сверху по 5 см – при помощи этих свободных частей вы прикрепите бельчатник к дереву;
  4. отрежьте две части размером 45х25 см – боковые стенки;
  5. вырежьте внутреннюю перегородку 25х20 см;
  6. у вас остались две маленькие дощечки – они послужат крылечками.

Идеи для фото

То, что требует минимум усилий, но делает фото с праздника необычными — фотобутафория. Для ее изготовления потребуется совсем немного времени и материалов. Несколько идей фотобутафории для Дня рождения в стиле лего:

Ну а для тех, кто решил создать что-то более масштабное — фотостенд в стиле Дня рождения.

Что значит домик для белок?

Лесной вариант беличьего жилья – дупло, по функциональности можно сравнить с многокомнатными апартаментами. Это:

1.​ Хранилище для еды (кладовка с запасами).

2.​ Роддом. Белки дают потомство дважды в год.

3.​ Детский сад. Бельчата остаются с матерью до 3-х месячного возраста.

4.​ Защита от непогоды и врагов.

Зимой белки еще могут кучковаться группками, но по весне приходит пора обзаводиться детьми, поэтому каждая особь отправляется искать и обустраивать собственный дом. Это время естественного отбора. Более сильные животные приватизируют уже обжитые дупла, выгоняя бывших хозяев на улицу. Вот почему надо ставить кормушки для белок и не лениться сооружать для них жилье.

Домик для белок

Нет плотницких талантов – отправляйтесь в магазин. Там можно отыскать бельчатники любой модели: от простейшего аналога скворечника до многоэтажных коттеджей. Однако выбор следует основывать не на красоте архитектуры беличьего жилища, а на материале и качестве изготовления.

Развлечения

Поскольку гости детского Дня рождения в стиле лего — преимущественно мальчишки, игры и конкурсы подобраны соответствующие. Но есть и универсальные варианты для детей обоих полов. Рассмотрим каждый из конкурсов подробно.

Лего-трубочки

Каждому участнику выдается тарелка с несколькими детальками, трубочка и стаканчик. Задача — собрать детальки в стаканчик, засасывая их трубочкой. Детальки для конкурса лучше брать мелкие и легкие.

Игры с завязанными глазами

Довольно популярный вид развлечения, стилизованный под нашу тематику. Можно прикреплять или голову человечку, или кружок на деталь конструктора.

Мини-гольф

Цель участника — попасть в лунку, но лунка не обычная, а из конструктора лего.

Самый меткий

Понадобятся тарелки и детали конструктора. Дети пытаются как можно больше деталей забросить в тарелки.

Пирамиды: строим и рушим

Это развлечение состоит из двух частей — сначала каждая из команд строит пирамиду из одноразовых стаканчиков, а потом эту пирамиду разрушаем с помощью футбольного мяча. В этом конкурсе важна как скорость исполнения, так и высота построенной пирамиды, а также скорость и степень ее разрушения.

Кольца

Здесь всё просто — бросаем кольца. Кто большее количество раз сделал меткий бросок, тот и победитель.

Разрисуй

Дети разрисовывают заранее заготовленные фигурки лего-человечков.

Клад

В ведрах с песком прячем детали конструктора. Цель участников — отыскать максимальное количество деталей за отведенный отрезок времени.

Так какие должны быть размеры бельчатника?

Вводим в поисковике: ”Размер бельчатника” и: – мама родная! Кто-то даже ищет “Идеальные размеры бельчатника ”. Вероятно для идеальной белки. В итоге, весь материал предоставлен человеком в синих шлепанцах, у которого была доска шириной 30 см. И этот «правильный» человек, вывел формулу правильного бельчатника.

Немного информации, которая поможет разобраться, а не тупо поверить! В лиственных лесах белка обычно живёт в дуплах, натаскивая туда мягкую подстилку из травы, древесных лишайников, сухих листьев. В хвойных строит шарообразные гнёзда из сухих веток (гайна), которые изнутри выстилает мхом, листьями, травой, шерстью. Гнездо белка строит в диаметре 25-30 см. Причем, что очень важно, 25-30 см это внешний диаметр гнезда. А дупла она занимает какие придется. Очень часто занимает скворечники, разгрызая отверстие. https://ru.wikipedia.org/wiki/Обыкновенная_белка

Это интересно!

Чтобы не заморачиваться с постройкой гнезда, белка оккупирует скворечник. Особи мужского пола не утруждают себя возведением собственного гнезда, а осваиваются в жилье, оставленном самками либо в опустевших гнездах сорок, дроздов и ворон.

Можно встретить рекомендацию делать домик для белки размерами 30 Х 30 см. Это не домик для белки, это идиотизм! А в некоторых источниках до 45 см. . Кто больше предложит? Для сравнения! Домик для уток имеет размер 30х30х65 см.

Подумаем, почему это лишнее? Необходимое тепло рассчитывают в зависимости от площади помещения, а если еще точнее – от объема. Площадь круга меньше площади квадрата. Простейший расчет: Для диаметра 30 см. (радиус 15 см) Площадь окружности S=πR² S = 3,1428 Х (15х15) =707, 13 смкв. S квадрата = 30 Х 30 = 900 смкв. при такой площади диаметр гнезда должен быть 33,84 см. А это выходит за рамки того, что белка делает сама. Смысл делать бельчатник больше, чем требуется? Мне кажется, что просто такая была доска у того кто размножил это предложение по интернету. Или по принципу: больше – солиднее – дороже. Вот сколько материала. Но есть природа, есть математика, есть термодинамика. В холодное время белки собираются в группы, чтобы не замерзнуть.

Необходимый объем для поддержания тепла ограничивает размеры бельчатника. Материал стоит копейку, а работа дорогая. Сделать бельчатник на 5 см. больше можно при тех же усилиях, а продать дороже. Скажите, что дороже по работе, отрезать 1 метр доски или 2 метра. Одинаково? А визуально? Только зачем домик на дереве размером с деревенский туалет? Мы рассчитываем размер домика рационально, пытаясь совместить необходимые комфортные параметры и приятный внешний вид. Для диаметра 25 см. (радиус 12.5 см) S гнезда = 491 смкв. Высчитываем ширину стенки квадрата дна. √ 491= 22.15 см. Учитывая, что белки занимают скворечники, где стенка квадрата дна 12 – 14см.

Авто энциклопедия
Добавить комментарий