Интересная мототехника на ретрослете OldCar 2020 в Киеве (видео)

В Киеве на ретрослете OldCar 2020 можно увидеть не только раритетные автомобили, но и чудом сохранившуюся мототехнику отечественного производства

В Киеве, в Государственном музее авиации с 12 по 13 сентября проходит ретрослет OldCar 2020. В этом году из-за пандемии коронавируса мероприятие организовано в несколько ином формате, однако от этого оно не стало менее интересным. Помимо многочисленных представленных автомобилей прошлых лет, о которых мы расскажем отдельно, хочется отметить мототехнику отечественного производства.

Нынешний ретрослет стартовал с автопробега возле памятника основателям Киева, на берегу Днепра, а потому ознакомиться с частью экспозиции можно было еще до официального открытия OldCar 2020.

Итак, ребята из проекта AC Heritage представили четыре двухколесных транспортных средства украинского производства. Среди них – самый первый львовский мотовелосипед В902 в полном оригинале, не крашеный, не реставрированный, но самое главное, что на ходу.

Далее хочется отметить мотовелосипед МВ042 «Львовянка»  1964 года – эта первая собственная разработка Львовского мотозавода. Также на выставке представлен скоростной мопед МВ-043, который в последствии был назван «Верховина-1», то есть это родоночальник модельной линейки «Верховина». Данный мопед 1968 года.

/

Кроме того, в экспозиции можно увидеть первый послевоенный женский велосипед ХВЗ В-22, представленный в аутентичном виде и в полной комплектации. Он выпускался с 1947 по 1956 год, причем не только в Харькове, но и во Львове, где в последствии начали делать представленный выше мотовелосипеды.

/

Источник: autocentre.ua

Авто энциклопедия
Добавить комментарий