Как родился переднемоторный автомобиль

В июне 1890 года французская компания Panhard-Levassor изготовила первый в мире автомобиль с двигателем внутреннего сгорания, расположенным спереди

Нужно сказать, что на автомобилях раннего периода, в конце XIX века, использовались небольшие двигатели, расположенные сзади. А переднемоторную компоновку, ставшую впоследствии классической, впервые в истории применила фирма Panhard-Levassor летом 1890 года.

Еще в середине 80-х гг. XIX века французские предприниматели Луи-Рене Панар и его компаньон Эмиль Левассор заинтересовались технической новинкой тех лет – двигателем внутреннего сгорания.

Они решили приобрести лицензию на производство таких моторов у немецкой компании Daimler и начали переговоры с ее представителем во Франции – Эдуардом Саразэном. Но в 1887 году тот скончался, и все права перешли к его супруге.

И вот здесь предприимчивый Луи Левассор сделал ход конем: он очаровал одинокую вдову и женился на ней. Так что вопрос о покупку лицензии отпал сам собой.   Панар и Левассор без проблем наладили производство двигателей типа Daimler на предприятии своей компании в Париже. Поначалу они продавали эту продукцию опытные образцы с двигателем, расположенным посередине машины. А затем Рене Панар решил перенести мотор вперед.

Это был двухцилиндровый агрегат жидкостного охлаждения мощностью в 2 л. с. Интересно, что здесь уже был применен глушитель. Нужно сказать, что при новой компоновке в конструкцию машины пришлось внести и другие изменения.

Panhard-Levassor 1892 года

Крутящий момент передавался через сцепление и коробку передач на промежуточный поперечный вал, снабженный дифференциалом, а уже от него посредством цепей – на ведущие, то есть задние колеса. Сцепление состояло из двух конических дисков, которые можно было соединять или разъединять. А вместо архаичного набора ременных передач уже использовалась механическая двухвальная трехступенчатая коробка передач с набором шестерен различного диаметра.

Подвеска колес была выполнена на полуэллиптических рессорах. Шины использовали резиновые, сплошные. Вместо рулевого колеса имелся традиционный для автомобилей тех лет длинный рычаг, прозванный «коровьим хвостом». Имелись, конечно, и тормоза – ножной и ручной. Первый был ленточного типа и воздействовал на барабан трансмиссии. А второй просто прижимал тормозные башмаки к шинам ведущих, то есть задних колес.

В мае следующего, 1891 года началось серийное производство автомобилей Panhard-Levassor. На них уже тоже ставился мотор Daimler, но уже более мощный – в 3,5 л. с. (563 см куб.).

На гонке Париж – Руан

Серьезным испытанием для автомобилей новой компоновки стало их участие в первых в мире автосоревнованиях – гонке Париж – Руан в 1894 году, на дистанцию в 127 км. Было заявлено более сотни участников, но после отборочных заездов на старт вышло 14 бензиновых и 7 паровых машин. Но до финиша дошли не все из них – только соответственно 13 и 2. А вот первое место поделили между собой автомобили Panhard-Levassor и Peugeot, которые показали среднюю скорость 20,5 км/ч.

На следующий, 1895 год в гонке Париж – Бордо – Париж, где дистанция была почти вдесятеро большей (1200 км), победителем стал уже единолично опять-таки автомобиль Panhard-Levassor с мотором в 3,5 л. с. Эмиль Левассор, пилотировавший машину, произнес на финише: «Это было безумие! Я делал до тридцати километров час!».

Источник: autocentre.ua

Авто энциклопедия
Добавить комментарий