Кто куда?

Кто куда? Этот вопрос волнует многих любителей Формулы 1, а любимая "Королева автоспорта" не перестаёт удивлять.
Недавно Рэсинг Поинт(будущий Астон Мартин) объявил о замене Переса на Феттеля в следующем сезоне, и этот переход пилота добавился к тем, что уже состоялись. Если кто забыл — напомню: Сайнц перешёл в Феррари, Рикьардо — в Макларен, Алонсо — в Рено. А что же с остальными? Будут ли ещё переходы пилотов? Сейчас разберёмся.

Кто остаётся?
Для начала разберёмся кто точно останется в своей нынешней команде в следующем сезоне.

Мерседес

Из двух пилотов Мерседеса только один имеет контракт на следующий сезон — это Боттас. Кто бы что не говорил, а Вальтери часто проигрывает Льюису и в квалификациях, и в гонках. Бывают проблемы и штрафы у Хэмильтона, бывают редкие вспышки Боттаса, но он почти всегда остаётся позади.
Получаем, что второй номер команды имеет контракт, а её первый номер не собирается уходить, значит, договорённость — дело времени.

Уильямс

Оба пилота Уильямса имеют контракты на год вперёд. И никто никуда не уходит и не уйдёт. Почему? Рассел состоит в гоночной академии Мерседеса, а в замен Уильямс получает скидку на силовые установки и хорошего пилота, в выигрыше все, кроме самого гонщика(всё-таки не самое большое удовольствие выступать за худшую команду чемпионата). А у Латифи есть папа, который владеет компанией Dorilton Capital, которая владеет командой.

Другие пилоты
Далее расскажу кратко скажу про гонщиков, по которым меньше вопросов, иначе статья будет длиться вечно: по Ферстапену, Норису и Леклеру всё должно быть понятно и просто, у Стролла папа владеет командой, а Окон первый сезон выступает за Рено и не собирается уходить, да и в команде им, в принципе, довольны, не смотря на средние результаты.

Переходы
По мимо тех, кого я упомянул в начале, есть ещё несколько возможных вариантов.

Альфа Таури и Ред Булл

Это те две команды в которых ясность есть только с одним местом из четырёх, а из Албона, Гасли и Квята могут как всех остановить, так и убрать. Но будем реалистами, сейчас у академии Ред Булла кризис и полностью готовых пилотов к переходу в Формулу 1 нет. Из возможных пилотов есть Юки Цунода, Юри Випс и Лиам Лоусон. Цуноде, чтобы попасть в главную автоспортивную серию, нужно занять минимум пятое место в Формуле 2, а всё дело в Суперлицензии — не хватает баллов для её получения. У Випса та же проблема, а вот Лоусон может получить заветную лицензию, но посадят ли пилота из F3 сразу в F1? Очень мало вероятно. А брать пилотов не из академии в Ред Булле не намерены.

Хаас

В Хаасе уже несколько лет продляют Магнуссена и Грожана на год(на большее не решаются), и только теперь они надоели руководству. Если Магнуссен выступает ещё более-менее, то Грожаном недовольны уже не первый год. В команде однозначно будет свободно одно место, но будет ли второе — не известно.
Здесь возможны несколько вариантов: первый — убирают обоих, и на их места берут Хюлькенберга и Переса, второй — берут одного из них в пару к Магнуссену, третий — в пару к Магнуссену/ Хюлькенбергу/ Пересу берут молодого пилота из Формулы 2. Брать двух молодых не будут, так как нужно время на адаптацию, а команде нужно срочно исправлять ситуацию.

Альфа Ромео

Оба пилота Альфа Ромео — Райконен и Джовинацци — уйдут совершенно точно. Почему они оба уйдут? Кими уже устал гоняться, и в начале сезона сказал, что останется, если болид будет позволять постоянно бороться за очки, как мы видим — это не так. А Джовинацци уже не молодой и перспективный, чтобы давать ещё один год, да и замена ему есть.
Кого возьмут в эту команду понятно всем — Шумахера, можно и не объяснять почему, а кто будет его напарником?
Альфа Ромео хоть и является "дочерней" командой Феррари, но лишь на половину, на половину во всём, в том числе и выборе пилотов. А раз право выбора остаётся за руководством бывшего Sauber, то всё значительно усложняется, так как если Фредерик Вассё не захочет видеть в своей команде двух молодых пилотов Феррари, а пожелает посадить Хюлькенберга или Переса, что предпочтительнее, то Феррари придётся платить, и платить не мало.

Пилоты Феррари

А теперь не много подробнее о ситуации с академией Феррари.
Если я скажу, что в Формуле 2 пять пилотов академии Феррари, то вы можете подумать, что я перепутал их с Ред Буллом, но это не так. Из академии Феррари сейчас в Формуле 2 выступают: Шумахер, Шварцман, Айлот, Армстронг и Алези.
Кого возьмут из F2 в F1 — всё зависит от победителя сезона 2020 года, а вся загвоздка в том, что обладатель титула Формулы 2 не может в ней больше выступать. Будем объективны — в борьбе за титул участвуют Шумахер, Айлот и Шварцман. Если выигрывает Шумахер, то тех двоих могут оставить ещё на годик, а если выиграет не он, то и чемпиона, и Шумахера придётся брать в F1, потому что терять таланта да ещё и бесплатно не хочется никому. Есть вероятность, что Шварцмана возьмут в одну из команд Формулы 1, но если он не выиграет, то шансы на это будут ниже. Именно поэтому действительно стоит болеть за Шварцмана в борьбе за титул, ведь лишь тогда его можно будет увидеть на трассе вместе с Хэмилтоном, Боттасом, Ферстапеном, Леклером и другими пилотами "Королевы".

В заключении можно сказать лишь то, что будет на самом деле все узнают только в начале следующего сезона, но мы попытались это предсказать.

Автор

    Елисей Трунов В

    Источник: sports.ru

Авто энциклопедия
Добавить комментарий