Мастер-класс по пошиву красивого костюма лягушки из блестящего атласа. Справится даже неопытная швея

Идеи

Простой костюм

Сделать костюм лягушонка просто, если в гардеробе ребенка найдутся вещи зеленого цвета. Зеленое платье, юбка, футболка или лосины легко станут основой образа, нужно лишь украсить их, дополнить головным убором или аппликацией.

Белая футболка с аппликацией в виде лягушонка

Зеленая юбка из фатина

Ободок с глазами и короной

Зеленое платье с рукавами-фонариками

Тканевые листья кувшинок с цветами

Глазки и корона на ободке

Сложный костюм

Для более сложных костюмов понадобится швейная машина и немного больше времени. Но результат определенно порадует ребенка. Такие костюмы могут включать в себя нарядное зеленое платье, комплект или комбинезон и головной убор, изображающий голову лягушки. Отличным дополнением послужат и зеленые перепончатые «лапки».

Зеленый комплект из топа и юбки

Забавная шляпа с мордашкой лягушки

Перепончатые лапки из жесткого фетра

Зеленый комбинезон

Шапка-голова лягушки

Перчатки и тапочки в виде лягушачьих лапок

Костюм лягушонка

Костюм лягушонка с брюками, шортами или комбинезоном отлично подойдет и мальчику.

Блестящая вставка на груди напоминает брюшко лягушки

Бейсболка с глазами

Кофта с расклешенными рукавами, которые имитируют лягушачьи лапки

Яркий бант

Объемная шапка – голова лягушонка

Лапки на резинках

Делаем туловище и низ

Важно при изготовлении костюма закрыть верх. Для этого за основу можно взять футболку зеленого цвета (оттенок должен быть похож на «лягушачий»), который можно несколько доработать.

Так берут сатин, фатин и другие легкие ткани (если не жалко, то можно взять и шелк), которые режутся на кусочки. Размер кусочков должен определяться ростом человека, которому делают костюм.

Сами эти кусочки нашиваются на основу (футболку). При этом стремятся полностью отобразить внешний вид лягушки — все ее оттенки, пигментацию и т.д. Если есть желание сохранить футболку, то ткань можно приклеить — это позволит после маскарада без ущерба для футболки снять наклейки.

Этот тип работ, как и предыдущий, абсолютно одинаков, как для девочек, так и для мальчиков.

Далее переходим к поясу и ногам. Здесь имеются различия в изготовлении костюма для мальчиков и для девочек.

Наиболее просто сделать подобный костюм для мальчика. Для этого потребуются просто штаны зеленого цвета, которые обшиваются тканью так же, как и футболка — повторяя естественный вид лягушки или жабы.

Девочкам следует сделать юбку. Для этого из картона следует вырезать заготовку, которая напоминает кольцо. Чтобы не было проблем с одеванием юбки, в этом кольце делают V-образный вырез. Ширина кольца должна составлять 3-10 см — в зависимости от того, насколько должна быть пышной юбка.

После чего следует заготовку покрасить или обклеить цветной бумагой зеленого цвета. Второй вариант более предпочтительный, поскольку позволяет лучше скрыть картон. Далее берут фатин, ширина материала должна быть на 5-10 см больше предполагаемой длины юбки. Эту разницу загибают и подшивают так же, как и шторы — делая подобие «гармошки» наверху и внизу. Это позволит сделать опрятный костюм и не даст возможность ему «расползтись». После чего фатином обклеивают заготовленное кольцо.

Под эту юбку девочкам стоит одевать лосины зеленого цвета или штаны, которые также обшиваются фатином, имитируя лягушачью «кожу». Также юбку можно дополнить наклеенными на нее небольшими желтыми коронками из картона и другими декоративными элементами.

Пошаговая инструкция по изготовлению костюма

Платье для костюма цельнокроеное, то есть перед и спинка с рукавами выкраиваются, как одна деталь. Для построения выкройки вы можете ориентироваться на предложенную схему.

Пошив платья:

  1. Сверните ткань вчетверо лицевой стороной внутрь. Отложите от сгиба расстояние, равное половине нужной ширины изделия, и проведите линию. От верхнего сгиба отложите ширину будущего рукава и также проведите линию. На пересечении линии рукава с линией бока скруглите угол плавной линией. Определитесь с длиной костюма и рукава, к нужной длине прибавьте припуски на подгиб. В углу ткани нарисуйте и вырежьте горловину.
  2. Вырежьте полоску ткани шириной 10 см и длиной, равной длине горловины (кулиску).
  3. Сшейте боковые швы. Подогните подол и рукава, проложите строчки под резинку. Кулиску сверните вдвое и пришейте к горловине. Вставьте резинки. Платье готово.

Схема

Шапочка:

  1. Измерьте окружность головы ребенка, на основании мерки выкроите две полукруглые заготовки из поролона. Сшейте их вручную по верхнему краю. Вырежьте из поролона две маленькие заготовки глаз.
  2. Обведите на ткани заготовки глаз с припуском 1,5 см с каждой стороны. Сшейте чехлы и вставьте внутрь поролон.
  3. Ориентируясь на поролоновую заготовку, выкроите по две детали для внешнего чехла шапочки и подклада. Детали верхнего чехла должны быть на 1,5–2 см больше по всем сторонам, чем детали внутреннего. В нижней части чехлов добавьте 5-7 см на подгиб ткани. Сшейте подклад. Прошейте внешний чехол по верхней стороне, предварительно вставив глазки.
  4. Вставьте подклад внутрь поролоновой заготовки, отогните излишек ткани наружу и закрепите стежками по кругу. Наденьте внешний чехол, излишек ткани подогните внутрь и пришейте потайным швом.
  5. Выкроите из черного и белого фетра детали глаз, пришейте их или закрепите с помощью клея. Фломастером нарисуйте ноздри. Из обрезка красной ткани вырежьте широкий рот, пришейте к шапочке. Если край ткани осыпается, пропитайте его клеем ПВА.

Перчатки:

  1. Обведите на ткани руку ребенка с небольшими припусками на швы. Удлините пальцы на 2–3 см.
  2. Сшейте и выверните перчатки, обработайте нижний срез.
  3. В каждый пальчик положите кусочек поролона и обмотайте ниткой, чтобы получились пальцы лягушки. Кончик нити пропитайте клеем.
  4. В районе запястья пришейте к перчаткам шнурки или тесьму для фиксации.

Оборудование:

Рейтинг оверлоков

Лучшие оверлоки для дома и производства по отзывам покупателей

Рейтинг

Подробнее

Рейтинг швейных машин

Лучшие швейные машины от бюджетных до компьютеризированных

Рейтинг

Подробнее

Из желтого атласа сшейте длинную прямоугольную полосу и украсьте костюм бантом.

Царевна лягушка. Часть 1: Шьем тело

Сегодня я поделюсь своим опытом создания тела для царевны лягушки.

Нам потребуется:

  • выкройка (нашла в интернете, было написано «лягушонок»). Фантазия не заставила себя долго ждать и создала образ царевны в моей голове.
  • Материал для тела: я взяла плотный хлопок, но рекомендую взять средней плотности лен+хлопок 50% на 50% или средней плотности хлопок с добавлением эластана, чтобы ткань немного тянулась.
  • Карандаш по ткани или обмылочек (я пользуюсь старным бабушкиным способом);
  • ножницы;
  • нитки в цвет ткани;
  • наполнитель для игрушек;
  • китайская палочка;
  • трубочка для коктейля;
  • швейная машинка;
  • булавки.

Так как мастер-класс состоит из нескольких частей, на фото вы видите еще и материал, который нам понадобится для создания платья: ленты, кружево, фурнитура, но об этом в следующий раз.

Вырезаем выкройку и переносим ее на ткань.

Далее прострачиваем лапы и вырезаем. Парные детали, которые выкройка предполагает соединить вместе (руки, ноги, в некоторых частях туловище, как, например, у тильда зайца, лично я сначала прострачиваю, потом вырезаю, мне кажется это более удобным и создает меньше погрешностей в работе). Тело у лягушки сложное, поэтому соединяем его этапами:

1. Верхняя часть головы + нижняя часть тела, эти детали необходимо вырезать после переноса на ткань и прострочить. Далее я изменила порядок соединения деталий.

2. Соединить задние части туловища и прострочить так называемый позвоночник.

3. Соединить переднюю и заднюю часть, сделать боковые швы, оставив расстояние для вшивания нижних лап (по такому принципу вшиваются ноги у куклы тыквоголовки). Можно выполнить последовательность, указанную на выкройке, но для этого вам прежде чем соединять тело, необходимо вывернуть и набить ноги, мне показалось это не очень удобно, поэтому я предлагаю свой вариант.

После того как тело готово, выворачиваем все детали. Для этого используем китайскую палочку и трубочку для коктейля. Мастер-классы по выворачиваю легко найти отдельно, поэтому я не буду на этом останавливаться.

Далее нам предстоит набить вывернутые части тела лягушки. Здесь я предлагаю такой вариант: часть лапок (кисти так сказать) набить мелкой солью с добавлением риса, чтобы они были более подвижные и их можно было использовать как антистресс. Далее набиваем не плотно наполнитель с учетом разделения зон для прострачивания (кисть, локоть, лодыжка, колено). Тело набиваем наполнителем, оставляем немного места в основании (т.е. попе) и также добавляем туда соль с рисом, чтобы лягушка более ровно и устойчиво сидела.

Остается прострочить линии сгибов лап и вшить нижние лапы, верхние я пришиваю вместе с платьем, к ним мы вернемся позднее. Хочу отметить один момент, на фото вы можете увидеть ярко выраженную линию шеи, я рекомендую в этом месте, чтобы не было залома, немного откорректировать выкройку, сделать линию более плавной, полуовальной.

Поздравляю! Тело лягушки готово!

Выкройка (автор мне, к сожалению, не известен, но хочу отдельно поблагодарить этого замечательного человека за радость сотворчества!):

Я выкройку уменьшала ориентировочно процентов на 30%.

Благодарю всех за внимание и желаю успехов в творчестве!

Авто энциклопедия
Добавить комментарий