На дороги Европы выехал электрический грузовик с запасом хода до 760 км

Швейцарский производитель электрических грузовиков — Futuricum поставил для транспортной компании DPD Switzerland  новую модель для магистральных перевозок

Автопарк швейцарской транспортной компании DPD Switzerland на днях пополнился новейшим электрическим грузовиком марки Futuricum. Только представьте, модель полной массой 19 т имеет запас хода до 760 км.

На машине установлены самые большие среди электрогрузовиков Европы аккумуляторные батареи – суммарной емкостью 680 кВт.ч. Они представляют собой четыре блока, каждый длиной около 2 м, шириной и высотой по 75 см, и массой около 1100 кг.

Компания утверждает, что дополнительный вес батарей отчасти компенсируется снятием компонентов дизельного двигателя (около 1800 кг) и установки электропривода (около 700 кг).  Для зарядки батарей пока что доступна 150-килловатная станция, которая полностью «заполняет» их за 4,5 часа (3 часа до 80% емкости).

Швейцарский производитель батарей – Designwerk из города Винтертур заявляет, что скоро начнет поставки аккумуляторов с зарядной мощностью 350 кВт, а в будущем – до 1 мегаватта!

Машины швейцарской марки Futuricum построены на базе грузовиков Volvo – в данном случае модели FH, от которой позаимствовали, в частности, комфортабельную кабину.

В модельной линейке Futuricum есть не только шасси с кабиной для работы со сменными кузовами (как на представленной машине для компании DPD Switzerland), но также седельные тягачи (запланирована модель с батареями на 900 кВт.ч), автомобили для строительного и коммунального секторов.

Читайте также: В марте стартуют испытания первого в мире 60-тонного автопоезда на электротяге

 

Источник: autocentre.ua

Авто энциклопедия
Добавить комментарий