На выставке «Оружие и безопасность-2021» показали интересные автомобили и бронетехнику

С 15 по 18 июня в столичном МВЦ проходит XVII Международная специализированная выставка «Оружие и безопасность-2021», на которой представлено немало интересных автомобилей и бронетехники

Репортаж с выставки «Оружие и безопасность-2021», проходящей в Киеве, на территории МВЦ с 15 по 18 июня, начнем с масштабного стенда Национальной ассоциации оборонной промышленности Украины, объединившей целый ряд крупных компаний.

Конструкторско-производственное предприятие «Украинская бронетехника» представила три важных новинки. Это подвижный минометный комплекс «Смерека» калибра 120 мм, смонтированный на двухосном шасси бронеавтомобиля «Варта» (4х4). Последний, как известно, имеет баллистическую защиту от патрона БЗ калибра 7,62 мм и противоминную защиту от подрыва 6 кг тротила. Машина оснащена автоматизированной системой подготовки к ведению огня. Время на пристрелку составляет всего 5 с, а время переноса на новую цель – 15 с.

Установка за 2 минуты разгружает миномет, ведет огонь без корректировки прицеливания со скорострельностью до 15 выстрелов в минуту и за 3 минуты может собраться и покинуть огневую позицию. Это является хорошим ответом системе контрбатарейной борьбы, которая сегодня широко развита.

Вторая новинка компании – бронеавтомобиль «Новатор», который совместно с партнерами компании оборудован беспилотником. т. н. баражирующим боеприпасом, который действует по принципу «камикадзе».

Он вылетает в заданный объект, оператор идентифицирует цель, распознает ее и после этого наносится удар. Беспилотник имеет 2,7 кг взрывчатого вещества, что достаточно для выведения из строя бронированного объекта или командного пункта. Время развертывания комплекса – до 5 минут. Учитывая тот факт, что комплекс смонтирована на быстроходном шасси, это повышает его мобильность.

Рядом находится еще один бронеавтомобиль «Новатор», на котором установлен боевой модуль производства партнеров – компании, которая сегодня является мировым лидером по производству боевых модулей.

На выставке представлена базовая версия – с пулеметом НСВ калибра 12,7 мм. По заказу можно установить и М2 Browning, также калибра 12,7 мм, спаренный пулемет 7,62 мм, либо автоматический гранатомет.

Кременчугский автозавод, также входящий в вышеупомянутую ассоциацию, представил на выставке три машины. В павильоне находится седельный тягач КрАЗ-6510ТЕ (6х6) с кабиной над двигателем. Снаряженная масса машины – 12 100 кг, Полная масса автомобиля – 29 100 кг. Нагрузка на седельно-сцепное устройство – 17 000 кг. Автомобиль может оснащаться турбодизелелем мощностью от 385 до 460 л. с. Коробка передач – автоматическая, 6-ступенчатая. Максимальная скорость составляет 65 км/ч. Преодолеваемый подъем – до 36%.

На открытой площадке демонстрируется шасси КрАЗ-7634НЕ (8х8) – грузоподъемностью 18 800 кг и полной массой 32 000 кг.

Машина комплектуется тем же двигателем и АКП, что и седельный тягач 6х6. Преодолеваемый подъем – 25%. Радиус разворота – 14 м.

Рядом экспонируется и многоцелевой бронеавтомобиль KрАЗ-«Халк» (4х4), который отличается несущим кузовом, что снижает его снаряженную массу до 14 000 кг. Полная масса – 16 000 кг. Экипаж – 2 чел., десант – 10 чел. Уровень защиты –  STANAG 4569 Level 2. Противоминная защита – STANAG 4569 Level 2a, 2b.

171-й Черниговский ремонтный завод представил заряжающую машину ракетного комплекса С300П – на шасси КрАЗ-6322 (6х6), а также

тяжелый механизированный мост ТММ на шасси КрАЗ-255Б, на котором был установлен плавающий транспортер ПТС-2.

ООО «СКТБ Корпорация «Укриннмаш» привезло на выставку четырехосное шасси Tatra Force T815 -7T3RC1 8×8.1R. Машина оснащена фирменной изюминкой – независимой подвеской (с поперечными рычагами) на хребтовой раме.

Снаряженная масса составляет 14 300 кг, а полная – 38 000 кг. Двигатель Tatra T3C-928.90 – V-образный 8-цилиндровый воздушного охлаждения, имеет рабочий объем 12,7 л и развивает 408 л. с. Коробка передач – Tatra, 14-ступенчатая полуавтоматическая.

Компания «Проксимус» представила комплекс радиоэлектронной борьбы (РЭБ), смонтированный в кузове полноприводного пикапа Ford Ranger.

Он предназначен для срыва выполнения полетных задач беспилотными летающими аппаратами противника. Комплекс создает радиопомехи для их бортовым радиоэлектронных систем. Дальность обнаружения целей – до 70 км., а дальность радиоподавления – до 16-20 км.

Эта же компания представила и свою новейшую разработку – унифицированную станцию помех «Прометей-МФ5». Она установлена на шасси полноприводного КамАЗ-4310 (6х6) и предназначена для дезорганизации системы управления войсками и оружием, срыва работы средств как наземной так и воздушной разведки и наведения орудия в тактической зоне. Дальность разведки и пеленгования – до 30 км, а радиоподавления – до 25 км.

На выставке «Оружие и безопасность-2021» представлен колесный многоцелевой бронетранспортер Оncilla (4х4).

Машина производится польской компанией Mista, а окончательная сборка осуществляется в Василькове. Полная масса ее составляет 10 т. Экипаж – 3 чел. Десант – 6 чел. Противопульная и противоминная защита отвечает международным номам STANAG-4569 Level 2.

Стандартное вооружение – пулемет калибра 12,7 мм. БТР может комплектоваться дизелем Deutz в 190,5 л. с. или двигателем IVECO в 209,5 л. с., а также автоматической КП Allison. Максимальная скорость – не менее 110 км/ч.

На стенде концерна «Укроборонпром» представлен современный украинский танк БМ «Оплот» полной массой 51 т. Многотопливный двигатель развивает 1200 л. с., трансмиссия – с расширенным скоростным диапазоном и комплексной системой управления движением. Максимальная скорость – до 70 км/ч.

Танк имеет уникальную динамическую защиту от тандемных кумулятивных и бронебойных подкалиберных боеприпасов. У него также есть эффективная комплексная система выявления и оптико-электронного подавления средств наведения и прицеливания противника.

Вести меткий огонь из 120-мм орудия помогают современный прицельно-наблюдательный комплекс с тепловизором и цифровой баллистический вычислитель. Танк БМ «Оплот» может поражать цель ракетами на дистанции до 5 км, не входя в зону поражения противника.

Источник: autocentre.ua

Авто энциклопедия
Добавить комментарий