Не танком единым: в Киеве показали новейшую гусеничную бронетехнику

Рассказывая о гусеничной технике с выставки «Оружие и безопасность-2021», нельзя не упомянуть о трех интересных бронемашинах.

Помимо основного боевого танка БМ «Оплот», а также модернизированного Т-72, на выставке «Оружие и безопаность-2021» была представлена и другая интересная гусеничная бронетехника.

Начнем с противотанкового ракетного комплекса 543 «Барьер-С», предназначенного для модернизации боевой машины 9П149 («Штурм-С»).  Его демонстрировало Государственное киевское конструкторское бюро «Луч», входящее в госконцерн «Укроборонпром».

Противотанковый ракетный комплекс предназначен для поражения современных бронированных целей, которые имеют комбинированную, разнесенную или монолитную броню, в частности с динамической защитой, а также малоразмерны целей типа долговременных огневых точек, легкобронированных объектов и зависших вертолетов в любое время суток.

Максимальная дальность стрельбы составляет 6000 м. Применяется система наведения по лазерному лучу с сопровождением цели в ручном или автоматическом режимах. Система стабилизации ОПСН – гидростабилизировананная в двух плоскостях платформа.

ООО «Научно-производственная компания «ВК Система» показало Бронированную медицинскую машину БММ МТ-ЛБу С. Она предназначена для проведения поиска и эвакуации раненных с поля боя и оказания первой медицинской помощи с дальнейшим из перевозки в медицинские подразделения.

Машина может транспортировать: четыре лежащих раненных на носилках, или двух на носилках и четырех в положении сидя, или восемь человек только в положении сидя. Время развертывания и свертывания составляет не более 3 мин. Погрузка-разгрузка раненных на носилках производится силами экипажа машины через кормовые люки.

Боевой расчет, экипаж – 3 чел. Полная масса – не более 14 500 кг. Длина – 7210 мм, ширина – 2865 мм, высота по крыше корпуса – 2100 мм. Ширина колеи – 2500 мм. База – 3700 мм. Дорожный просвет – 400 мм. БММ МТ-ЛБу С оснащается дизельным двигателем ЯМЗ-238Н мощностью 240 л. с. и имеет максимальную скорость 61,5 км/ч. Запас хода составляет 300 км.

Корпорация «УкрИннМаш», входящая в Национальную ассоциацию оборонной промышленности Украины (NAUDI), представила на объединенном стенде гусеничный плавающий бронетранспортер «Кевлар-Е». Он предназначен для транспортировки личного состава, а также поражения низколетящих и наземных целей на дальности до 5000 м.

Полная масса составляет 15,5 т. Длина – 7300 мм, ширина – 3000 мм, высота по корпусу – 2700 мм. Дорожный просвет – 400 мм. Экипаж составляет 3 чел.. а десант – 6 чел. Уровень баллистической и противоминной защиты соответствует STANAG 4569 Level 2. Максимальная скорость на дорогах с твердым покрытием – 60 км/ч, средняя скорость по грунтовой дороге – 26-32 км/ч, а на плаву – от 4 до 6 км/ч.

«Кевлар-Е» оснащен боевым модулем БМ-3М «Штурм», который состоит из 30-мм автоматической пушки 3ТМ1, пулемета КТ-7,62 мм, автоматического гранатомета АГ-17 калибра 30 мм и противотанковый ракетный комплекс «Барьер». Здесь также установлены современный цифровой комплекс управления огнем и системы дистанционной установки дымовой завесы. Также стоит отметить наличие системы кругового видеонаблюдения, включающей группу видеокамер на передней части, левом и правом бортах и на корме, блоки управления и отображения на поворотном кронштейне в десантном отсеке, а также монитор механика-водителя.

Отметим, что боевая машина пехоты «Кевлар-Е» может использоваться как база для ряда машин специального назначения: самоходного миномета калибра 160 или 120 мм, бронированной ремонтно-эвакуационной машины, санитарно-эвакуационной машины или передвижного командного пункта.

Источник: autocentre.ua

Авто энциклопедия
Добавить комментарий