Новый Nissan Qashqai: каким он будет

Бывший самый продаваемый кроссовер в Европе перейдет на третье поколение в конце этого года.

Nissan Qashqai несколько лет подряд удерживал титул самого продаваемого кроссовера в Европе, а затем потерял корону в 2019 году. Продажи упали на шесть процентов в прошлом году, но кроссовер по-прежнему остался на довольно высокой позиции – реализовать удалось 218 560 автомобилей. Он оказался на четвертом месте среди самых популярных кроссоверов, лишь немного уступив Dacia Duster (221 428, +24 процента), Renault Captur (224 127, +5%) и VW Tiguan (224 890, +1%).

Модель текущего поколения существует с 2013 года и вполне логично, что Nissan собирается ее менять следующим поколением. По словам компании, преемник должен появится не позднее средины 2021 года. На данный момент никакой информации о новинке автопроизводитель не предоставил, однако художники из Motor1.com уже сделали первые наброски, опираясь на концепцию Nissan IMx, представленную еще в 2017 году, а также на первые фотографии старшей модели X-Trail нового поколения.

Nissan X-Trail

Nissan X-Trail

IMQ

IMx

/

Nissan X-Trail

Nissan X-Trail

IMQ

IMx

Многие черты были взяты и с электрического концепта IMQ, представленного в Женеве около года назад. По словам Nissan, именно этот язык дизайна будет использован при разработке нового Qashqai. Что же касается салона, конкретных фактов пока нет, но исходя из шпионских фотографий нового X-Trail, в новых кроссоверах производителя мы увидим крупный сенсорный экран, а также повсеместное избавление от обычных систем управления.

/

Также не стоит ожидать от нового поколения кроссовера полностью электрической силовой установки. Данную участь Nissan уготовил для нового кроссовера Ariya. Обойти стороной Qashqai может и дизельный мотор, ведь сейчас японский производитель активно развивает бензиновое и гибридное направление. Ходят слухи, что мировая премьера запланирована на сентябрь, а это означает первое представление кроссовера на Парижском автосалоне уже через месяц, если, конечно, пандемия закончится к тому времени.

Источник: autocentre.ua

Авто энциклопедия
Добавить комментарий