Новый Volvo XC90 третьего поколения получит искусственный интеллект

Представить новинку планируют в конце 2022 года

Автомобили компании Volvo считаются самыми безопасными в мире. Производитель оснащает выпускаемые машины передовыми системами помощи водителю и ассистентами безопасности. Электромобилям Вольво и вовсе достанутся инновационные функции на базе искусственного интеллекта.

По информации руководства компании, электрокроссовер Volvo XC90, который дебютирует в конце 2022 года, будет оснащен новейшими датчиками Lidar от Luminar. Также модели обещан автономный управляющий компьютер, работающий на системе NVIDIA DRIVE Orin. Данное оборудование будет входить в стандартную комплектацию электрического кроссовера Вольво, а впоследствии оно будет включено в оснащение всех моделей марки.

Обновляться системы будут «по воздуху», используя искусственный интеллект. Сочетая новейшие технологии, производитель планирует свести к минимуму вероятность попадания автомобилей в аварии и значительно снизить смертность в ДТП. Финальная цель – добиться нулевого уровня столкновений. Таким образом компания намерена установить новый стандарт автомобильной безопасности.

Читайте также: Новый Volvo XC60 получит полностью электрический вариант с уникальными батареями

В компании уточнили, что все эти системы, включая резервные (рулевое управление и торможение), являются промежуточным звеном для перехода к безопасному автономному вождению. Больше подробностей о новом XC90 будет раскрыто на мероприятии Volvo Cars Tech, которое состоится 30 июня и будет транслироваться онлайн на официальном сайте производителя.

/

Источник: autocentre.ua

Авто энциклопедия
Добавить комментарий