Opel Olympia Rekord в Киеве: сегодня и 60 лет назад

На «Ретрослете OldCar 2020», который проходил в Киеве 12-13 сентября, внимание посетителей привлекал редкий у нас ретроавтомобиль в броской, красно-черной окраске – Opel Olympia Rekord P1

На территории Государственного музея авиации в Киеве, где с 12 по 13 сентября проходил «Ретрослет OldCar 2020», модно было увидеть много интересных автомобилей прошлых лет. В их числе была и машина Opel Olympia Rekord P1 1957-го модельного года.

Она была представлена с кузовом типа 2-дверный седан (по немецкой терминологии 2-turige Limosine). Эта модель также выпускалась и в виде 4-дверного седана,  а также 3-дверного универсала (Caravan).

Кузов Opel Olympia Rekord P1 был понтонного типа и отличался модным по тем временам американизированным дизайном – с гнутыми панорамными стеклами.

Автомобили этого семейства оснащались бензиновым 4-цилиндровым двигателем мощностью 45 л. с. (при рабочем объеме 1,5 л), либо 55 л. с. (1,7 л). Коробка передач была механическая, 3-ступенчатая, полностью синхронизированная. А с 1958 года предлагалась также автоматическая трансмиссия с двойным сцеплением – Olymat.

Максимальная скорость у 1,5-литровой модели составляла 125 км/ч, а у более мощной – 132 км/ч. Расход топлива был соответственно 8,6 и 8,9 л на 100 км.

Всего в 1957-1960 гг. было произведено 855 749 машин Opel Olympia Rekord P1.

Интересно, что в конце 50-х начале 60-х гг. прошлого века подобную модель можно было не раз встретить на улицах Киева. Дело в том, что тогда, после открытия «железного занавеса», в нашу страну устремились полчища автомобилистов с Запада. Среди их машин было немало и популярных в Европе автомобилей Opel, разных моделей и годов выпуска.

Приводим два снимка Opel Olympia Rekord P1 1957-го модельного года, сделанных в то время Леонидом Гоголевым.

Читайте также:

Легендарный автомобиль Simca Aronde на улицах Киева (фото)

Двухдверный седан Opel Olympia Rekord P1 во дворе гостиницы «Интурист» на нынешней улице Богдана Хмельницкого.

 

Трехдверный универсал Opel Olympia Rekord Caravan на углу Бульвара Тараса Шевченко и улицы Пирогова.

Источник: autocentre.ua

Авто энциклопедия
Добавить комментарий