Почему выпадают наушники, и можно ли что-то с этим сделать

Сохранить и прочитать потом —

Не важно, идет ли речь о недорогих внутриканальных наушниках на каждый день или о профессиональных студийных мониторах, амбушюры — вторая вещь, определяющая качество звучания после динамиков. Подавляющее большинство новичков не уделяют этому должного внимания, в результате чего хорошие наушники объявляются неудобными или же плохо звучащими. Разберемся немного в этой несправедливой ситуации и выясним, как с помощью знаний выжать максимум комфорта и качества.

Ключевой момент

Различные типы и конструкции амбушюр мы не раз упоминали, говоря о конструкции наушников в целом и даже пытались разобрать в деталях. А все потому, что это действительно очень важная штука. Именно эта часть наушников непосредственно контактирует с телом человека, а значит, во многом отвечает за ощущение комфорта или дискомфорта. Кроме того, амбушюры фактически формируют акустическую камеру, на которую работает излучатель наушника. Ну и третий фактор, зависящий от них напрямую, — степень подавления внешних шумов. Если, конечно, речь не идет об открытых наушниках.

Хорошие амбушюры обеспечивают надежную защиту от внешнего шума.
Все это одинаково применимо и к внутриканальным, и к полноразмерным моделям. На первый взгляд их амбушюры не имеют ничего общего — они и по размерам-то в десятки раз отличаются. Но с точки зрения выполняемых функций они максимально близки.

Суть вопроса:

Для звука амбушюры важны не меньше, чем динамики.

Лайфхак:

Если хотите правильно выбрать наушники — без примерки не обойтись, вы же не покупаете одежду или обувь по картинке.

Мониторные наушники

Отдельная категория наушников, которые на первый взгляд можно спутать с полноразмерными. Назвать мониторные наушники полноразмерными действительно можно, ведь своими амбушюрами они полностью покрывают ухо. Главные признаки того, что перед вами мониторные наушники: большое, мощное оголовье, немалый вес, толстый, чаще кольцеобразный, длинный шнур и отсутствие какого-либо намека на портативность.

Категория этих наушников предназначается исключительно для звукорежиссеров, но никак не для меломанов. Мониторные наушники имеют широкий частотный диапазон и воспроизводят звук без лишних «украшательств» и пост-эквалайзинга. Другими словами, любимые композиции, которые на протяжении многих лет восторгали вас своим звучанием, в мониторах могут показаться унылыми, скучными и искаженными.

В зависимости от того, какой источник излучения звука установлен в наушниках их делят на 4 категории.

Глубоко внутри

Амбушюры внутриканальных моделей являются, строго говоря, уплотнителем, заполняющим и герметизирующим зазор между звуководом наушника и ушным каналом. Дополнительная функциональная нагрузка — фиксация наушника в ухе, а это сразу дает нам понять, что придется искать некий компромисс между удобством и надежностью посадки. Можно выбрать те, что сидят очень плотно, как пробка в бутылке, но долго ли вы проходите с таким затычками в ушах? Комфорт не менее важен.

Изготавливают амбушюры либо из силикона, либо из пеноматериала. Обычные силиконовые можно разделить на одноконтурные, которые, как правило, имеют форму полусферы, и многоконтурные (отличаются количеством уплотнительных контуров и рассчитаны на более глубокое погружение в ушной канал). Если высокая степень интимности при взаимодействии с куском силикона вас не смущает, пробуйте амбушюры имеющие два или три контура. Обычно именно они обеспечивают наиболее высокую степень шумоизоляции.

50 оттенков черного или игры для взрослых: выберите себе подходящие амбушюры.
В основной массе все силиконовые амбушюры похожи друг на друга по степени упругости. Какие-то чуть мягче, другие чуть плотнее, но основное отличие состоит не в мягкости, а в форме. Если присмотреться внимательнее, самые обычные и широко распространенные одноконтурные амбушюры имеют различную форму. Один производитель делает их более острыми и вытянутыми, другой стремится придать им форму, близкую к сферической, а третий делает их поперечное сечение не круглым, а овальным. Самое забавное в данной ситуации, что универсальной формы амбушюр нет и быть не может. Анатомия очень индивидуальна: если для одних ушей идеально подходят овальные, то другим точно понадобятся круглые. В идеале комплект поставки внутриканальных наушников должен включать амбушюры как минимум 2-3 разных форм. Производители же в большинстве случаев ограничиваются лишь одной представленной в разных размерах. Печально, но факт.

Крайне важно, чтобы наушники обеспечивали необходимую шумоизоляцию, но при этом не вызывали дискомфорта.
В полноразмерных наушниках величина амбушюр — данность, которую невозможно изменить. У внутриканальных это дополнительный фактор, усложняющий подбор подходящей пары. Известно, что форма амбушюр отвечает преимущественно за комфортность и степень изоляции внешних шумов. Подбор же размера определяет куда более простой фактор — поместятся ли амбушюры в слуховой канал и будут ли сидеть достаточно плотно, чтобы выполнять свою функцию в полном объеме.

Суть вопроса:

Чтобы силиконовые амбушюры выполняли свою функцию эффективно, нужно правильно подобрать и форму, и размер. Одно другое не исключает.

Лайфхак:

Анатомия — штука весьма специфическая и требует индивидуального подхода, спешить не стоит. Придется перепробовать много разных, прежде чем найдете подходящие для себя.

Нечто особенное

Кроме размера и формы, одноконтурные амбушюры могут также отличаться конструкцией. Обычно они состоят из двух частей: трубки, надеваемой на звуковод, и уплотнительной юбки. Пространство же между этими двумя частями, как правило, ничем не заполнено.

Некоторые производители усложняют конструкцию обычных силиконовых амбушюр.
Однако некоторые производители усложняют конструкцию, отливая в этом пространстве дополнительные перемычки или заполняют его специальными материалами. Это увеличивает упругость амбушюр, делает посадку более плотной и может повысить степень шумоизоляции в том случае, если они подойдут по размеру и форме. И разумеется, всегда найдутся те, кому такие амбушюры не подойдут категорически, ведь они плотнее обычных.

Суть вопроса:

Силиконовые амбушюры могут быть совсем не простыми.

Лайфхак:

Модифицированные амбушюры редко можно встретить в свободной продаже. Как правило, ими комплектуют дорогие модели наушников.

Авто энциклопедия
Добавить комментарий