Популярная клумба: мастерим лебедя из старых покрышек

Инструменты для создания птицы

В перечне необходимых для работы инструментов нет ничего удивительного либо уникального.

К числу нужных предметов для создания сказочного персонажа можно отнести:

  • мел;
  • сверла диаметром 10 и 3 мм;
  • дрель электрическая;
  • простая рулетка для произведения замеров;
  • сапожный нож;
  • электрический лобзик;
  • плоскогубцы;

Не нужно забывать о болгарке и отрезном диске.

В качестве дополнительных материалов потребуются:

  • толстая проволока;
  • краска;
  • металлический прут для скоб.

Весь процесс требует терпения, поскольку занимает значительный отрезок времени и считается довольно сложным. Весь процесс по созданию заготовки для лебедя лучше выполнять на свежем воздухе. А для этого лучше выбрать прекрасный солнечный день. Выветрить запах от сгорания резины при резке либо сверлении будет сложно из помещения.

Лебедь из шин, пластиковых бутылок и пенопласта

Потратив чуть больше времени и использовав некоторые другие материалы из тех, что приготовлены на выброс, можно создать ещё более красивую и похожую на оригинал скульптуру.

Кроме перечисленных в предыдущей главе предметов нам дополнительно понадобятся:

  • Обрезки металлической армирующей сетки;
  • Старый шланг от пылесоса или кусок гофрированной пластиковой трубы;
  • 30-40 штук белых пластиковых бутылок из-под молочных продуктов;
  • Кусок пенопласта.

Приступим.

Изображение Описание

Изготовление туловища

Разрежьте покрышку поперек и со стороны одного среза вырежьте ножом или лобзиком хвост птицы. Отрежьте внутренние края шины, загибающиеся внутрь, а посередине сделайте поперечные надрезы. По ним снова согните покрышку в кольцо и закрепите болтами.

Крепление каркаса для шеи

Крепим к телу птицы прочную, но гибкую проволоку уже описанным способом. Её свободный конец с одной стороны должен быть равен длине шеи и части головы. Второй конец делаем короче, только чтобы использовать его в качестве штыря для закрепления в грунте.

Изготовление перьев

У пластиковых бутылок отрезаем дно и горловину, а из оставшейся части вырезаем по 6 перьев.

Формирование крыльев

Прикручиваем перья к металлической сетке тонкой проволокой, начиная с нижнего края и постепенно двигаясь вверх.

Изготовление головы

Острым ножом вырезаем из пенопласта голову лебедя и раскрашиваем её.

Оформление шеи и головы

На изогнутую проволоку надеваем гофрированный шланг, окрашиваем получившуюся заготовку белой краской, а затем на конце проволоки закрепляем голову.

Готовое изделие

Крылья крепим к боковинам покрышки саморезами.

Вот такая птица должна у вас получиться в результате. Издалека её вполне можно принять за живую.

Распланировка лебедя из покрышки

Работа в подобном случае будет производиться на покрышке с шириной 16,5 см, при этом замер ее окружности составляет 1,8 метра. Что касается классификации шины, то ее величают как R13.

Маркировку надо начинать с нанесения нескольких линий, которые помогают разделить рабочую плоскость пополам. Это и будет шеей будущей птички.

После чего на протекторном отрезке покрышки чертят с определенной последовательностью голову, клюв и шею персонажа. Лучше если старый материал для работы будет осевую линию, которая хорошо заметна. При ее отсутствии легко можно исправить незначительный недочет мелом.

Итак, от начальной линии, которая симметрична оси, чертят клюв. Его длина должна равняться 0,09 метра, при этом ширина детали составляет всего 0,03 метра. Клюв должен плавно переходить в голову. Ее длина – 0,1 метра, а ширина – 0,07 метра.

Всем уже стало понятно, что при окончании головы начинается шея. Она расширяется незначительно к туловищу. Вначале деталь имеет ширину 0,05 м, к окончанию ее величина уже составляет 0,1 м. Закончить разметку шеи птицы нужно на той черте, которая делит шину на две части.

Последним элементом распланировки предметов станет хвостик. Его очертили уже частично. Развилка детали – это линия, которая вышла после прорезания клюва. Последним этапом работы с деталями станет выполнение двух равных линий, которые располагаются параллельно. При этом расстояние между ними должно равняться 0,08 м, а длина самих элементов – 0,3 м.

Как выбрать покрышку для лебедя

Качество готового изделия и простота выполнения работы во многом зависит от примененной покрышки. Выбирая материал, предпочтение стоит отдать старой шине с такими характеристиками: ♦ Высокая степень изношенности – покрышка должна иметь минимум шипов, быть практически «лысой». ♦ Наличие капронового корда на покрышке (шину с металлическим кордом сложно вырезать). ♦ Существенно облегчит рабочий процесс продольный рисунок, от изготовления лебедя из шины с поперечным узором лучше отказаться. Совет!

В маркировке покрышки не должно быть надписи «Steel», которая указывает на наличие в шине металлических усилителей Если в наличии нет старой покрышки, то можно обратиться в шиномонтаж. Как показывает практика, в местах ремонта автомобилей очень много ненужных шин, которыми готовы поделиться совершенно бесплатно.

Вырезание по контурам

Этот этап, как правило, отнимает много сил. Работа по резанию материала должна выполняться осторожно, не спеша, терпеливо. Не лишним будет упомянуть, что этот пункт работы необходимо производить в рабочих рукавицах из плотного материала. Ведь максимальная защита кистей рук никому не повредит.

Средствами защиты в подобном случае не стоит пренебрегать. Все вырезание элементов производят от шеи к голове непосредственно.

Выполнить подобное действие можно несколькими различными способами. Все зависит от плотности шины и ее изношенности. Испорченный и очень вытертый материал можно резать простым ножом сапожника. А вот толстый протектор разделывают болгаркой. Весь процесс в последнем случае будет проходить в клубах дыма и с неприятным ароматом паленой резины.

При наличии электролобзика с хорошей мощностью лучше использовать его. Конечно после проделывания первых отверстий в материале.

Ранее приобретенный опыт мастерами говорит о том, что пила для лобзика должна иметь часто расположенные зубцы. Которые направляются вверх. Так весь процесс будет проходить значительно проще. Не нужно выполнять работу инструментом, который выставлен на большую скорость. В этом случае скорость наоборот должна быть снижена вдвое.

Для подсовывания пилки лобзика в необходимое место, делают надрез болгаркой. Отверстие еще можно просто высверлить на окончаниях шеи при помощи десяти миллиметрового сверла. Работа станет доступнее, если все переломные точки разметки будут иметь такие же высверленные отверстия.

Не нужно вырезать вначале одну из сторон детали, а потом только другую. Это ошибка. Поскольку работа с лобзиком станет в подобном случае сложнее, ведь возникнет сильнейшая вибрация инструмента. Резка всех элементов должна осуществляться параллельно. Проходить нужно небольшие участки за один раз. Длина одного отрезка – не более 5 см. Проводить резку будет проще, если облокотить саму шину изнутри на отрезок доски. Сам отрезок можно передвигать при необходимости.

При окончании вырезания все края деталей, которые получились, должны быть обрезаны. Если же протектор вмещал в себе корд из металла, то обточить проволоки из стали, которые торчат, поможет болгарка. При нейлоновом корте окультуривание производят обыкновенным ножом.

Лебедь без выворачивания покрышки

Приведем более простой пример, как сделать лебедя из шины. Перед работой покрышку надо подготовить: вымыть и высушить.

Алгоритм создания лебедя без выворачивания шины:

❶ На боковых сторонах покрышки нанести по две параллельные лини (отступы от краев – около 3-х см). Длина линий – ½ длины окружности шины. ❶ С помощью ножа или лобзика сделать разрезы по намеченным линиям. ❸ Отогнуть части покрышки в разные стороны. Должны получиться крылья лебедя. ❹ Посередине автопокрышки вырезать полосу – это будет шея, голова и клюв птицы. ❺ Придать форму туловищу и шее лебедя – установить прочный каркас (металлический прут или стальную пластину). Каркас фиксируется проволокой или незаметными шурупами. ❻ Сделать лебедю глаза из обрезков покрышки. ❼ Покрасить лебедя белой краской, клюв – оранжевой или красной.

Выворачивание шины

Для получения после резки крыльев из боковых частей покрышки, а точнее приобретения деталей должного размаха, резаную шину выворачивают на изнаночную сторону. Этот процесс выполнить просто – элемент выворачивают руками при помощи опоры ног на основание предмета.

Конечный результат: размах крыльев лебедя. Но при этом голова и шея фигурки лежат на земле. Их все еще нужно изогнуть нужным образом, предварительно укрепив. Для этого в самом начале работы с персонажем и был заготовлен прут из стали.

Вначале нужно по оси вдоль, симметрично ей, высверлить отверстия. Они должны располагаться попарно. Диаметр каждого не более 3 мм. Сверлить их начинают из центральной части головы и до точки с началом хвостика птицы. Расстояние между выемками при этом должно быть не менее 0,15 м.

В проделанные дырки продевают нужное количество мягких скоб из проволоки. Эти скобы станут элементами, которые удержат прут из стали. Он придаст конструкции жесткости.

Начинают укладывать прут внизу. Выступающие края скоб при этом закручивают вокруг основной детали. Характерный изгиб шеи теперь можно придать, срезав лишние части. Механическая часть всей работы завершена.

Пошаговая инструкция по изготовлению лебедя своими руками

Разметка шины, для изготовления садового лебедя.
При помощи мела нужно поделит шину пополам. Затем наметить клюв, голову и шею. Длина шеи вместе с клювом должна быть больше половины длины окружности покрышки. У колеса R13 длина окружности 180 см, соответственно, для шеи нужно отмерять около 95 см. Для пропорциональной головы нужно 10 см, длина клюва – 9 см.

К прочему, советуем также ознакомиться с материалом о том, какие еще можно сделать поделки из покрышек для сада.

Как вырезать из колеса

Пошаговая инструкция по вырезанию из автопокрышки:

  • Покрышку нужно разрезать по намеченным линиям. С шинами старого образца с капроновым кордом справится нож. Для того чтобы облегчить работу, подготовьте мыльный раствор и время от времени окунайте в него режущий предмет.
  • Металлокорд ножу не поддастся. Можно воспользоваться шлифовальной машиной. Работать нужно исключительно на открытом воздухе, и не забудьте о закрытой обуви и рабочих перчатках.
  • Учтите, что работа с резиной увеличивает расход кругов. Понадобится около 3 дисков на одного лебедя. Кроме того, разогретая резина распространяет не самый лучший запах вокруг, гарь и копоть вам обеспечены. Болгарка режет быстро, но не экологично.
  • Лобзиком работать приятней. Для завода пилки нужно сделать отверстие. Можно воспользоваться зубилом или дрелью. Износ пилок лобзика увеличивается от работы на высоких оборотах. Оптимальный вариант – работа на оборотах ниже средних с использованием пилки с обратным зубом. Так вы сможете без проблем перепилить металлический корд: обратный ход пилки будет его просто разрывать, а небольшая скорость не даст резине сильно нагреваться.
  • Для приверженцев ручного инструмента подойдёт пилка по металлу. Она также справится с металлокордом, но скорость работы будет ниже. Что собой представляют дорожки из пробок от пластиковых бутылок, изложено в данной информации.
  • Резать шину нужно по контуру шеи и головы, поперечные разрезы не нужны. Что касается последовательности, то грубейшей ошибкой, которую допускают новички, будет полное выпиливание одной стороны шеи. Если вы разрежете шину с одной стороны, то вторую вырезать будет довольно сложно.
  • Следующий этап – хвост. Его длина около 25 см. Он станет дополнительным декоративным элементом и облегчит выворачивание шины. Вырезают его аналогично.
  • Заготовку нужно вывернуть. Процесс трудоёмкий и выглядит таким образом: заготовка кладётся разрезанной частью вниз, её придавливают ногой и тянут, выворачивая боковые части вверх. Центральную часть нужно продавить.
  • Теперь конструкция действительно напоминает лебедя. Боковые полукольца нужно опустить вниз. Если вы брали шину покрышку с металлокордом, то края нужно обработать болгаркой. Но даже такая процедура не сможет полностью сгладить торчащую арматуру. Поэтому лебеди из покрышек с металлокордом подойдут только для декора, но никак не для детских площадок. Прикосновение к срезам с торчащей проволокой небезопасны для взрослых, что говорить о детях. Более подробно про поделки из шин для детской площадки, узнаете тут.
  • Для того чтобы придать лебедю нужную форму, следует укрепить шею. Для крепежа нужно по всей длине шеи просверлить по два отверстия через каждые 15 – 20 см. Их нужно располагать по осевой линии. В отверстия вставляют скобки из тонкой мягкой проволоки. Скобками нужно закрепить толстую стальную проволоку. Её понадобится около 1,50 м. Нижний конец фиксируется с внутренней стороны шеи, у основания шины, верхний – на уровне головы.
  • Лебедь практически готов, нужно только выгнуть ему подобающим образом шею и сделать из резины глаза. Их можно прикрутить шурупами. Для декора надрезают края крыльев, тогда зазубрины напоминают оперение птицы. Если желаете иметь в саду царевну-лебедь – сделайте корону из пластиковой бутылки.

Рекомендуем также прочитать про интересные поделки из пластиковых бутылок для детской площадки.

Декорирование элемента для сада

Готовая фигура на этом этапе выглядит не очень привлекательно. Над ее внешним видом нужно еще поработать. Не лишним будет сейчас еще один раз перепроверить наличие острых краев на материале. Это позволит исключить получение ран и царапин маленькими исследователями в дальнейшем.

Выкрасить птицу можно в белый цвет, как и полагается лебедю. Но это не является строгим правилом. Ведь это сказочный персонаж. Краска должна быть стойкой. Хорошо смотрится клюв красного цвета, глаза фигурке можно сделать, используя болтики с круглыми шляпами.

Установка готовой птицы может проходить на пеньке, столбе либо просто на поверхности земли. Для устойчивости лебедя присыпают землей. Идеальным вариантом станет создание основания фигуры из еще одной шины. Выкрасить ее при этом можно в кардинально другой цвет.

Для первого лебедя из покрышек на дачном участке можно соорудить подружку из еще одного ненужного материала. Перед таким декором не устоит никто. А время, потраченное на работу, окупиться позитивными эмоциями друзей и близких сполна.

Полезные советы

Вот что нужно учесть перед тем, как сделать лебедя из покрышки:

  1. При изготовлении изделий, особенно, если используются электроприборы, следует соблюдать технику безопасности, а также надеть перчатки и очки, чтобы кусочки материала не попали в глаза.
  2. Вырезают изделие на открытом воздухе, потом, что при использовании болгарки и лобзика будет много дыма и неприятного запаха исходить от шины.
  3. Корд лучше срезать – это внутренняя часть шины, которая держит плотно всю конструкцию. Если его не срезать, то сделать птицу будет сложнее.
  4. Покрышка должна быть старого производства, они более мягкие, без шипов и дополнительных металлических конструкций, дополнительного металлического усиления на корде.
  5. Чтобы легче резать, лучше выбирать шину с протектором, который будет примерно совпадать с рисунком, например, в виде прямоугольников.
  6. Когда вырезается шея птицы, то под нее можно устанавливать брусок, который поможет поддержать ее, и срезать при этом будет более удобно. Такой же опорой может послужить старый пенек от дерева. Лучше процесс вырезания начать от основания шеи к носу, а далее продолжить вырезать шею.
  7. После изготовления птицу лучше установить на другую шину или выкопать под нее неглубокую канавку, чтобы она имела устойчивость.
  8. Краску для животного выбирают ту, которая будет устойчива к погодным изменениям. Например: для фасадов или эмаль, автомобильный спрей-краска, кузнечная.
  9. Если шина была с металлическим усилением корда, то края изделия нужно обработать болгаркой, чтобы острые края в будущем не нанесли телесные повреждения (порезы).
  10. Краску лучше наносить в 2-3 слоя, после каждого раза давая предыдущему слою хорошо просохнуть, тогда такое украшение не нужно будет обрабатывать 3-4 года.

Расположение лебедей на участке

Природная среда обитания лебедей – водоёмы. Поэтому они гармонично смотрятся возле воды или её имитаций. Если на участке имеется пруд, то можно посадить лебедя возле него или установить с помощью подставки в водоём. Тогда лебедь будет величаво возвышаться над поверхностью воды.

Не исключено, что вам может понадобиться материал про изготовление капельного полива из пластиковых бутылок своими руками.

Резиновые птицы станут украшением газона или клумбы. Внутрь скульптуры можно насыпать грунт и высадить туда любимые растения. Для устойчивости используют подставку в виде ещё одной покрышки. Её нужно окрасить в тон лебедя или поверхности, на которой он установлен.

Можно устроить специальный водоём для лебедей. Для этого нужно сделать небольшой котлован, выложить его плотной пленкой, края зафиксировать при помощи камней, на дно пленки насыпать гальку и налить воды. Возле такого озера лебеди будут смотреться незаурядно.

Вероятно, вас также заинтересует процесс постройки стеклянных беседок.

Другие способы использования покрышек на участке

Любителям оригинального декора понравятся другие идеи декора. Лебедя можно легко превратить в попугая. Для этого нужно лишь сделать разрезы несколько иначе и раскрасить изделие подходящим образом. Покрышки можно легко превратить в садовую клумбу или даже мини-пруд.

Использованные покрышки идут в дело у дачников не только для устройства клумб и малых архитектурных форм. Такой материал не оставили без внимания и приверженцы практицизма в дизайне. Мастера изготовляют замечательную мебель из покрышек. Это не только простые пуфы, но и более сложные кресла и столы в колониальном стиле. Дополняют такие ансамбли качели на детских площадках и ограждения из шин.

Всю информацию про поделки из монтажной пены, вы найдете по этой ссылке.

Авто энциклопедия
Добавить комментарий