Регистрация за 10 минут: в Украине теперь можно получить автономера у дилера

Новая норма регистрации транспортных средств вступила в силу 6 апреля 2021 года

Ранее регистрация транспортных средств в Украине производилась исключительно в сервисных центрах МВД. Этот процесс занимал довольно продолжительное время, что нередко приводило к недовольству со стороны автовладельцев. Именно потому в ведомстве решили изменить порядок постановки авто на учет.

В частности, Кабинет министров наделил правом проводить регистрацию новых транспортных средств любых категорий автосалоны, которые и осуществили продажу того или иного авто. Соответствующий документ был подписан еще 16 февраля 2021 года, а в силу вступил 6 апреля. То есть теперь после покупки машины владельцам не нужно посещать СЦ МВД, так как всю процедуру можно провести непосредственно у дилера в автосалоне.

«Отныне вы без проблем можете зарегистрировать приобретенное новое авто прямо в автосалоне и получить полный комплект документов и номерные знаки без посещения сервисного центра МВД. Первое авто уже зарегистрировано! На это потребовалось всего 10 минут! Мечты должны вдохновлять и воплощаться с легкостью», – заявил глава ведомства Арсен Аваков.

Читайте также: В Украине изменился регламент выдачи автономеров

В ведомстве подчеркнули, что проводить государственную регистрацию транспортных средств могут субъекты хозяйствования независимо от формы собственности. Для этого они должны заключить договор с Главным сервисным центром и стать пользователем Национальной автоматизированной информационной системы МВД. В случае, если автовладельцы не хотят, чтобы регистрацию проводили в салоне дилера, то они могут осуществить постановку авто на учет и в СЦ, так как данную функцию не упразднили.

Источник: autocentre.ua

Авто энциклопедия
Добавить комментарий