Самый большой кроссовер Citroen C5 Х – новый флагман компании

Новинка отличается уникальным дизайном и передовым оснащением

Недавно образованный путем слияния PSA и FCA концерн Stellantis решительно настроен пересмотреть зоны своего влияния в различных сегментах. Вслед за Peugeot 508 и роскошным DS 9, компания презентовала совершенно новый Citroen C5 Х, который является самым большим кроссовером бренда. Автомобиль призван стать флагманом марки, чтобы составить конкуренцию Audi A6 Allroad.

Новинка представляет собой симбиоз седана и универсала. К тому же она получила наклонную линию крыши, как у фастбэка. Высокий клиренс и пластиковая отделка обвеса – дань кроссоверам, которые пользуются высокой популярностью. В оснащении появилась система Citroen Advanced Comfort, которая повышает маневренность и управляемость. В длину новый Citroen C5 Х достигает 4805 мм, в ширину – 1865 мм, в высоту – 1485 мм, а колесная база равна 2785 мм.

Кроссовер Ситроен C5 X получил стильную светодиодную V-образную оптику, широкую решетку, длинный фактурный капот, широкие колесные арки, спойлеры на крыше и на пятой двери, выштамповки по бокам и оригинальные колесные диски. Общая концепция исполнения кузова максимально аэродинамичная, с плавными лаконичными линиями. Салон Citroen C5 Х выполнен в современной стилистике марки и отличается комфортом и простотой исполнения.

Внутри есть цифровая приборная панель, мультимедийная система с 12-дюймовым сенсорным экраном с эффектом дополненной реальности и голосовым управлением, проекционный дисплей, четыре USB-разъема, слот для беспроводной зарядки смартфона и сиденья с эргономичным наполнением. Кроме того, флагман французской марки оснастили широким списком систем помощи водителю и ассистентов безопасности, включая автопилот второго уровня и камеры кругового обзора.

/

Citroen C5 X будет доступен с несколькими силовыми агрегатами, включая бензиновые моторы и гибридный вариант. Последний будет основан на 1,6-литровом четырехцилиндровом турбодвигателе мощностью 225 л.с., который дополнили электромотором. В электрическом режиме автомобиль сможет проехать до 50 км со скоростью не выше 135 км/ч. В продажу новинка поступит во второй половине 2021 года. Стоимость будет объявлена ближе к выходу на рынок.

Читайте также: Водородный Stellantis – Peugeot, Citroen и Opel переходят на электротягу

Источник: autocentre.ua

Авто энциклопедия
Добавить комментарий