Tesla наконец-то «осилила» долгожданную модель и отправила ее в производство

Презентацию Model S Plaid, разумеется, вел лично Илон Маск

Новая версия уже знакомой нам Model S находилась в разработке несколько лет. Первые прототипы вывели на тесты еще в 2019 году. Сейчас же состоялась долгожданная презентация электромобиля в модификации Plaid, который представил Илон Маск.

В движение новую Tesla Model S Plaid приводят три электромотора, суммарная отдача которых составляет 1020 л.с. Для достижения таких впечатляющих цифр в компании разработали новую технологию покрытия медной обмотки ротора углеволокном. Доработке подверглись и тяговые аккумуляторы, но что именно изменили, не сообщается.

Для повышения эффективности отвода тепла от моторов и аккумуляторов использовали доработанный тепловой насос. Это позволило увеличить запас хода примерно на 30 процентов. Для снижения энергозатрат в холодное время года им можно обогревать салон. За счет оптимизации отдельных элементов кузова коэффициент аэродинамического сопротивления Model S Plaid составил рекордные для серийных автомобилей 0,208. Для сравнения, у обычной Model S он составляет 0,24.

Впечатляют и динамические характеристики новой Model S Plaid. Электрокар Тесла ускоряется до 100 км/ч за 2 секунды. Максимальная скорость – 322 км/ч. На одном заряде аккумулятора седан может проехать 624 км. При этом не обошлось без усовершенствования системы быстрой зарядки. Теперь владелец может восполнить заряд аккумулятора на 300 км пути всего за 15 минут.

Стоимость самой быстрой Теслы уже известна. Производитель просит за нее от $129 990. Первые 25 автомобилей Model S Plaid уже нашли своих владельцев.

Читайте также: В сети показали, как могли выглядеть модели Tesla в 1957 году

Интересно, что Tesla называет Model S Plaid самым быстрым серийным автомобилем в мире. Но представленный ранее Rimac Nevera набирает «сотню» всего за 1,86 с, а с отрезком в четверть мили гиперкар справился за 8,62 с. Plaid продемонстрировала время 9,23 с. Однако рекорд Rimac не является подтвержденным официально.

Источник: autocentre.ua

Авто энциклопедия
Добавить комментарий