В Украине изменили правила парковки и систему оплаты

Платные парковки станут комфортнее, а оплатить услуги будет в разы проще

Количество автомобилей в Украине с каждым годом растет, а вместе с ним и потребность в парковках и стоянках. Для многих водителей правильно припарковаться сродни квесту. Для того, чтобы сделать парковку интуитивно понятной и комфортной, Кабинет министров Украины сегодня, 31 марта, одобрил проект постановления «О внесении изменений в постановление №1342 от 3 декабря 2009 года по совершенствованию действующих правил парковки транспортных средств».

Внесенные корректировки позволят сбалансировать интересы всех групп населения, а именно автомобилистов, пешеходов, велосипедистов и людей с инвалидностью. К тому же система парковки начнет соответствовать европейскому уровню.

Среди ключевых изменений можно отметить:

    усовершенствование форм оплаты услуг парковки – возможность проведения платежа через терминал, комплексы самообслуживания, банкоматы и мобильные приложения; введение ответственности за блокирование доступа к зарядной инфраструктуре для электромобилей; расширение полномочий инспекторов по парковке и других лиц городского или поселкового совета, отвечающих за предоставление услуги; введение запрета для субъектов хозяйствования на оборудование паркомест на тротуарах.

Читайте также: Сколько Киев, Днепр, Харьков и другие города зарабатывают на парковках

По мнению правительства, принятие данного решения даст возможность не только урегулировать деятельность платных парковок и сделать качество предоставления услуг выше, а и позволит значительно увеличить размер поступления средств в городские бюджеты.

Источник: autocentre.ua

Авто энциклопедия
Добавить комментарий