В Украину попытались ввезти уникальный тягач армии США

На днях на Одесской таможне был конфискован тяжелый армейский тягач Oshkosh М1070, предназначенный для транспортировки американских танков Abrams

Какие только транспортные средства сегодня не ввозят в Украину из США. И тому пример – вот этот громадный тягач Oshkosh М1070, который на днях был конфискован сотрудниками Одесской таможни. Все дело в том, что машину военного назначения хотели ввести как обычный грузовик, что, понятное дело, незаконно. В итоге тяжеловоз стоимостью 1,2 млн грн изъяли, сообщает официальный сайт ГТС Украины.

Напомним, Oshkosh М1070 – это поистине уникальный седельный тягач, разработанный специально для транспортировки тяжелого американского танка Abrams.

Машина с колесной формулой 8х8 (тройная задняя тележка – на пневмоподвеске)   оснащается 5-местной кабиной и может работать составе автопоездов полной массой до 107 т.  В этом ей помогает 12-литровый турбодизель V8 марки Detroit Diesel в  в 500 л. с. (позднее появился 700-cильный 18-литровый Сaterpillar), работающий в паре с 5-ступенчатой АКП Allison. Всего по март 2003 года в армию СЩА было поставлено  2488 таких тягачей.

Читайте также: Как засадить в грязь американский танковоз Oshkosh M1070 (видео)

Источник: autocentre.ua

Авто энциклопедия
Добавить комментарий